17 апреля

16 апреля

Популярное

Глава Бурятии получил представление от прокуратуры за замерзающий Северомуйск

Глава Бурятии получил представление от прокуратуры за замерзающий Северомуйск
Власть,  Фото:В Северомуйск привезли оборудование. ГУ МЧС по Бурятии
По данным прокуратуры, в Северомуйске замерзает более 500 человек. Проверка выявила, что деньги на котельную расходовались неэффективно, работы сдавались халатно, а размороженный «Бамтоннельстрой» требуют подключить к отоплению через суд

Как сообщал «Байкал-Daily», из-за нескольких аварий ЖКХ и отключении десятков домов от тепла в Северомуйске введён режим чрезвычайной ситуации. Сегодня прокуратура сообщила о множестве нарушений, допущенных руководством района.

В результате многочисленных порывов на теплосетях нарушен процесс работы модульной котельной. По данным прокуратуры, на 1 февраля без теплоснабжения остаются 22 дома, без водоснабжения – 23 дома микрорайона «постоянный посёлок», СМП-597. В указанных квартирах всего проживает 551 человек.

Нарушено теплоснабжение социальных объектов поселка. Работа школы на 182 ученика и детского сада «Сказка» на 110 детей приостановлена с 28 января. (Отметим, вчера этот детский сад был указан оперативным штабом по устранению ЧС в качестве пункта временного размещения).

Несмотря на требования прокуратуры, действенных мер главой района и Советом депутатов Муйского района не принято. В результате прокурорского вмешательства администрацией района в посёлке определена теплоснабжающая организация, приняты меры по созданию нормативного запаса топлива на котельных.

Прокуратура установила, что выделенная правительством республики в 2015 году на модернизацию котельной субсидия израсходована неэффективно, а контроль за её целевым использованием министерством строительства не обеспечен. Котельная возведена с нарушениями земельного и градостроительного законодательства, в отсутствие разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Кроме того, по заключению Забайкальского управления Ростехнадзора, установленной мощности котельной недостаточно для обеспечения надлежащего теплоснабжения поселка.

Для устранения указанных нарушений в адрес администрации Северомуйска прокурором района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки по факту халатности при приёмке работ направлены в Северобайкальский следственный комитет.

На рассмотрении суда находится иск прокурора района к ООО «ТеплоМод», администрации Муйского района и администрации Северомуйска о понуждении к выполнению ремонтно-восстановительных работ по возобновлению подачи тепло- и холодного водоснабжения жителям микрорайона БТС в Северомуйске.

В связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения поселка, неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств представление прокурора республики внесено главе Бурятии, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, после отключения от отопления сразу жилых 15 домов, происходящее в Северомуйске стало достоянием гласности. Несмотря на сообщения о значительном объёме техники и рабочих в посёлке, сами жители опровергали эту информацию. «Нет там никаких пунктов обогрева, там пар изо рта идёт», - возмущаются они. Северомуйцы жалуются на холод в квартирах постоянные болезни детей, лопнувшие батареи и размороженную канализацию.

Как сегодня сообщил «Байкал-Daily» замруководителя администрации района Баир Дармаев, «ситуация потихоньку выравнивается».

 - За сутки устранили пять больших прорывов на теплотрассе. Заполняем пока теплотрассу водой. Батареи начинают обогреваться, - сообщил Баир Дармаев. 

Как пояснил замруководителя администрации, речь идёт об отоплении в 15 домах, отключенных от тепла с 28 января. Он добавил, что штабом по ликвидации ЧС руководит лично глава Главного управления МЧС республики генерал Михайлов, и в ликвидации аварии задействованы специалисты из Красноярска. «Это всё на контроле Москвы» - пояснил он присутствие специалистов из другого региона.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^