19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятия стала аутсайдером в рейтинге элитных автомобилей для чиновников

Бурятия стала аутсайдером в рейтинге элитных автомобилей для чиновников
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Республика заняла лишь 75 строчку рейтинга страны по количеству автомобилей для чиновников дороже 1,5 миллиона рублей

Самым популярным в автопарке чиновников стал американский автомобиль Ford Focus российской сборки, самый дорогой транспорт — в южных регионах, а зарабатывает на продаже машин государству компания, учредитель которой зарегистрирован в США. Таковы результаты анализа данных реестра федерального имущества и сайта госзакупок, проведённого РБК.

По количеству дорогих автомобилей лидирует столица России. В Москве более 2,8 тысяч автомобилей стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Краснодарский край занял вторую строчку рейтинга, здесь 172 дорогих авто. На третьем месте Ленинградская область, где 119 автомобилей стоимостью более полутора миллиона рублей.

Республика Бурятия в этом рейтинге заняла 75 строчку. У местных чиновников имеется лишь четыре автомобиля стоимостью более 1,5 миллиона рублей.

Забайкальский край оказался выше Бурятии на три позиции. В регионе пять таких автомобилей. А вот Иркутская область заняла позицию чуть выше середины рейтинга. Регион находится на 40 позиции, с 15 автомобилями дороже 1,5 миллиона.

Кто именно ездит на машинах ценой более 1,5 миллиона в Бурятии, догадаться возможно. Скорее всего, подпадает в этот рейтинг «Лексус LX570» 2008 года выпуска, за которым закреплён номер «Т002ТТ». На этом внедорожнике иногда передвигается глава республики Вячеслав Наговицын, используя его в основном для выездов по районам. Цена подобных автомобилей на сайтах продаж варьируется от 1,8 до 2,1 миллионов рублей.

Всего же, как сообщал «Байкал-Daily», в правительственном гараже находится 110 автомобилей, большинство с номерами «ТТТ». Более всего распространены «Тойоты Камри» (21 штука), «Лэнд Крузеры» и «Форд Фокусы».

Отметим, любимой маркой чиновников Улан-Удэ (номера серии «УУУ») является корейский «Хёндай». Мэр города Александр Голков при этом передвигается на служебной «Ниссан Теане» 2011 года выпуска с номерами У001УУ. Ещё одна «Теана» 2010 года выпуска с номером У003УУ принадлежит кому-то из высокопоставленных чиновников. 

Напомним, несколько лет назад произошёл крупный скандал с потерей «Тойоты Лэнд Крузер», закреплённой за председателем Народного Хурала Матвеем Гершевичем. Произошло это после празднования нового, 2012-го года шофёрами хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии, пропажа была обнаружена водителем внедорожника лишь наутро. По некоторым данным, к поискам привлекали вертолёты, а также шаманов и экстрасенсов.

Машина была обнаружена в январе 2014 года в небольшом посёлке в 270 километрах от Якутска. Покупатель угнанного джипа приобрёл его за 1,2 миллиона рублей.

Задержан угонщик был лишь весной 2014 года. Одной из улик стали найденные в квартире улан-удэнца подарочные часы с гравировкой «Республика Бурятия», впрочем, сам подозреваемый отпираться не стал и признал свою вину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^