18 апреля

Популярное

Бурятия, Иркутская область и Забайкалье не хотят быть как «лебедь, рак и щука»

Власть, 
Вместо этого три байкальских региона желают быть «тройкой лошадей, которая тянет колесницу»

Так представители трёх соседних регионов прокомментировали подписанное сегодня в Улан-Удэ соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, три субъекта и далее будут сотрудничать в решении вопросов, связанных с развитием туризма и охраной озера Байкал, а также транспортной инфраструктуры и АПК.

Первое соглашение между тремя региона было заключено ещё в 1994 году. Тогда сотрудничество предполагалось с Усть-Ордынским и Агинским автономным округом. После этого, как округа вошли в состав Иркутской области и Забайкальского края, соглашение республика стала подписывать с данными субъектами. Последнее – сроком на пять лет, было подписано в 2010 году.

Не смотря на то, что срок прошлого соглашения истекает только в марте, регионы решили ускорить процедуру – в этот раз актуальными вопросами, которые вошли в документ, стали лесные пожары и борьба с ними.

- Некоторые статьи в соглашении были обновлены. Проблема Байкальского региона в том, что три наших региона в прошлом году горели. Осадков не было. И все эти моменты были прописаны в соглашении – что мы будем выходить с законодательной инициативой, поддерживать какие-то законопроекты соседнего региона, будь это наши или федеральные. И уже будем прорабатывать этот вопрос уже со своими представителями в Госдумевсех трёх субъектов и членам Совфеда, - рассказал председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев.

Помимо борьбы с пожарами, статьи в соглашении предусматривают совместное решение вопросов по развитию природоохранной и туристско-рекреационной зоны озера Байкал, экономически выгодных отношений с Дальним Востоком, а также вопросов развития агропромышленного комплекса и транспортной инфраструктуры регионов.

- На самом деле наши субъекты очень похожи. Мы друзья, братья по территории, по развитию, и, к сожалению, по проблемам. И мы считаем правильным подход, когда мы совместно работаем над проблемами, добиваемся их решения на федеральном уровне. Мы не хотим быть как в басне «лебедь, рак и щука..», а хотим как тройка лошадей, которая тянет колесницу – проблемы и Байкала, и территории рядом с ним. Прошлый пожароопасный период показал, насколько актуально решать проблемы совместно, - заявил первый заместитель председателя Заксобрания Забайкальского края Сергей Михайлов.

Также парламентарии хотят совместными усилиями добиваться финансирования трёх субъектов по программе по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

- К сожалению, она не реализуется сегодня у нас никак. Поэтому мы сейчас хотим обсудить, каким образом нам усилить присутствие Байкальского региона в этой государственной программе. Кроме того, мы сегодня поняли, что полномочия, переданные федерацией нам по лесу, финансируются не в полной мере. Поэтому мы можем повлиять, внеся изменения в Лесной кодекс, - рассказал председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка.

Данное соглашение также будет действовать на протяжении пяти лет.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^