29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии депутаты жалуются на принятый ими закон

Власть, 
В Бурятии предприниматели не спешат оценивать воздействие новых законов до их принятия. Обнаруживают новшества они только тогда, когда идут платить налоги. «Если не мобилизовать предпринимательское сообщество, нормативные акты так и останутся продуктом чиновничьего нормотворчества», - прозвучало сегодня на совете у главы республики

Чтобы улучшить предпринимательский климат, по указу президента в республике уже год вводится оценка регулирующего воздействия новых нормативных актов. Однако предприниматели, в том числе депутаты Хурала, не слишком активно участвуют в процессе, а по принятии новых документов оказываются ими сильно недовольны.

Насколько жители Бурятии готовы давать оценку регулирующему воздействию (ОРВ) нормативных актов, обсуждали сегодня на совете по инвестиционному климату у главы республики.

Исполняющий обязанности министра экономики Тимур Будаев сообщил, что «несмотря на взаимодействие с организациями, первый год показал низкую заинтересованность предпринимателей».

Ту же точку зрения озвучил и руководитель союза промышленников и предпринимателей Николай Зайцев: «предприниматели очень часто видят проблему, когда платят налоги». До этого момента активность предпринимателей является «болевой точкой» ОРВ.

- Пример – обсуждение налога на имущество от кадастровой стоимости. Когда оценка регулирующего воздействия по этому документу была объявлена, особых замечаний не поступило. Я понял, что никто ещё не вник, мы собрали с министерством экономики расширенное заседание правления, там тоже особых вопросов не было. Потом, когда закон был принят, члены союза – депутаты Народного Хурала говорят: «Ты представляешь, министерство протолкнуло такой закон». Я говорю: «Как «протолкнуло»? Мы же его обсуждали», – поделился Николай Зайцев. – В этом плане есть определённые трудности. Бизнес долго раскачивается и реагирует только после принятия закона.

За два последних года на суд населения были представлены 79 проектов нормативно-правовых актов, большинство из них в текущем году. За это время 15 законопроектов были изменены с учётом требований предпринимателей.

На конец текущего года Бурятия заняла почётное 9 место из 83 субъектов Федерации, показав «хорошее качество ОРВ».

В следующем году задача проводить оценку регулирующего воздействия ставится для муниципальных районов.

Глава поинтересовался, есть ли определённый перечень предпринимателей, которым законодательные нововведения рассылаются в обязательном порядке.

- Мы стараемся охватить весь город и работаем в пяти районах. По тематике отправляем, всем нашим членам, которых касаются изменения, - пояснил Николай Зайцев.

Вячеслав Наговицын отметил, что необходимо выполнять необходимый минимум, «чтобы ни минэкономики, ни союз предпринимателей потом никто не обвинял».

В конце обсуждения один из присутствующих высказался откровенно, что «во многих районах советы по развитию предпринимательства либо существуют на бумаге, либо работают формально».

- Обсуждать законопроекты должно предпринимательское сообщество. Необходимо его мобилизовать, оживить работу этих советов. Если не будет организационной структуры – оценка станет либо очередной формальностью либо будет уходить в песок. И никаких оценок регулирующего воздействия республика не получит, - это главное, - высказался один из членов совета. - Акты будут опять продуктом чиновничьего нормотворчества.  




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^