29 марта

28 марта

Популярное

В Иркутске не стали возвращать прямые выборы мэра под предлогом войны в Сирии

Власть, 
Иркутское заксобрание решило не возвращать прямые выборы мэра столицы региона. Представители «Единой России» объяснили неактуальность законопроекта приоритетом боевых действий в Сирии. Тем не менее, спикеру парламента четырежды пришлось напоминать депутатам о «правильном голосовании»

Законопроект о возвращении прямых выборов мэра внёс лидер фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко ещё в мае 2015 года. Положительное заключение на документ дал губернатор Сергей Левченко.

- Вот кто-то говорит, что возвращать прямые выборы сложно — мол, нужно вносить изменения в Устав, — заметил Матиенко на сессии 16 декабря. — Странно, в прошлом году потребовалось одно политическое решение, чтобы отменить выборы. Наши оппоненты хотят пренебречь мнением иркутян, не спрашивать их. К чему это приводит, показали выборы мэра 2010 года и губернатора сейчас (при поддержке КПРФ город возглавил Виктор Кондрашов, а область в 2015-м Сергей Левченк).

По словам Матиенко, на заседании комитета по законодательству член «Едитной России» Анастасия Еговорова в качестве одного из доводов против возвращения жителям права выборов назвал «войну в Сирии».

- Скоро есть нечего будет, а вы тут со своими выборами, — процитировал Егорову член «Гражданской платформы».

Позицию Матиенко поддержали коммунисты. Но все выступавшие на сессии члены фракции «ЕР» высказались против возвращения прямых выборов.

- Демократию можно поддерживать только на депутатском уровне, — заявил Анатолий Дубас. — Исполнительная власть — не балоболы. Она должна оперативно реагировать на ситуацию.

Единороссов поддержали и члены фракции ЛДПР. Прямые выборы, по мнению лидера либерал-демократов в парламенте Олега Кузнецова, «нанесут вред развитию Иркутска и жителям города».

Глава профильного комитета Борис Алексеев назвал законопроект «политическим». Кроме того, по его мнению, избрание мэра из числа депутатов, как раз, и является «прямым голосованием», поэтому комитет рекомендовал отклонить документ. Он же зачитал точку зрения «большинства депутатов гордумы Иркутска»: «учитывая текущую экономическую и политическую ситуацию, считаем законопроект преждевременным и нецелесообразным».

Перед голосованием спикер парламента, единоросс Сергей Брилка четыре раза призвал депутатов голосовать «за решение комитета». Его дважды поправила представитель правового управления, что на голосование выносится законопроект.

В итоге большинство депутатов не поддержали возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

В декабре 2014 года депутаты заксобрания решили избирать мэра Иркутска из состава местной думы, а исполнительную власть отдать в руки сити-менеджера, который бы назначался специальной комиссией при участии областной власти. Позднее мэру вернули полномочия главы администрации. Оба решения принимались областным заксобранием — против были члены фракции КПРФ и «Гражданская платформа», которые выступают за сохранение прямых выборов.

Гордума одобрила предложенные поправки. Мэром стал спикер городского парламента единоросс Дмитрий Бердников, который приходится сыном советнику генпрокурора РФ Альбине Ковалёвой. Он обвинил в городских проблемах своего предшественника Виктора Кондрашова, который был избран в 2011 году от КПРФ, но поспешно вступил в «Единую Россию». Сам Кондрашов в последствии поддержал на губернаторских выборах Левченко, обыгравшего во втором туре кандидатата «ЕР» Сергея Ерощенко, и стал зампредом регионального правительства, сообщает «Тайга.инфо».

Напомним, в Бурятии, в отличие от соседей, законопроект о возвращении всенародных выборов мэра был принят ещё летом. В Улан-Удэ уже началась техническая работа по внесению соответствующих поправок в устав. Избираться народом мэр столицы Бурятии будет в 2019 году, после истечения срока полномочий действующего мэра Александра Голкова, который, напомним, был избран из числа депутатов горсовета.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^