28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии подешевела уборка правительственных зданий – до 18 миллионов

В Бурятии подешевела уборка правительственных зданий – до 18 миллионов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Администрация главы и правительства Бурятии объявила конкурс на право мыть полы в зданиях республиканских властей. В 16 зданиях уборщики должны также чистить мебель, включая ножки, пылесосить шторы, а двери и стеклянные поверхности протирать 5 раз в день

На сайте госзакупок опубликована заявка о проведении открытого конкурса на право убираться в правительственных зданиях. По договору победитель конкурса обязан обеспечить чистоту в 16 правительственных зданиях – начиная от здания Народного Хурала и правительства и до части здания минкультуры на Арбате. В список зданий, где убирают за бюджетный счёт, попало, в том числе, здание по Коммунистической, 49 где в настоящее время заседают полтора десятка разных организаций. В их числе объединение профсоюзов, а также страховые компании, банки и торговые фирмы.

Цена уборки весь 2016 год в 16 зданиях составит в этом году меньше 18,164 миллиона рублей, с учётом расходов на моющие средства, спецодежду, хозяйственный инвентарь, транспорт и оборудование, расходные материалы для санузлов и все расходы на уплату налогов.

Уборка в зданиях производится с шести до девяти часов вечера. В том числе техработники должны очистить мусорные корзины, протереть их, сменить мешки, пропылесосить ковры, протереть подоконники, двери, офисную технику и мебель, включая ножки. Раз в неделю пылесосить шторы и мыть стеклянные поверхности, раз в месяц мыть стеновые панели и при необходимости окна. Удалять локальные загрязнения со стеклянных поверхностей, дверей и дверных проёмов необходимо 5 раз в день.

Комплексная уборка помещений будет производится на 336 тысячах квадратных метров, а стоимость работ за квадратный метр оценена в 41 рубль 60 копеек. Примерно так же оценивается уборка в залах заседаний, туалетах и входных зонах. Мытьё окон, химчистка ковров и напольных покрытий обойдётся бюджету почти втрое дороже, по цене сопоставимой с услугами прачечной – за метр работы туда будет уплачено 110 рублей.

Отметим, в отличие от прошлого года, «интенсивная» уборка в наступающем году обойдётся дешевле, чем в уходящем. Во всяком случае, даже с учётом инфляции, заплатят исполнителю за тот же метраж почти на 2 миллиона меньше. Цену на закупку заказчик определил путём сравнения трёх предложений. Судя по представленной информации из журнала входящих, все три поставщика сообщили заказчику свою цену в один день, один за другим.

В стоимость услуг входит, кроме прочего, замена всех расходных материалов, включая салфетки, туалетную бумагу и мыло. Однако, к мылу уже не предъявляются такие чуткие требования, как в контракте на 2015 год, и оно не должно иметь «перламутровую рецептуру». Сказано лишь, что туалетная бумага и бумажные полотенца должны быть двухслойными, а крем-мыло должно очищать и смягчать кожу рук.

Конверты с предложениями участников принимаются до 21 декабря, а 24 декабря выберут победителя конкурса. На 40 процентов его определит квалификация, и только на 60 процентов – цена. К слову, чтобы получить 100 баллов в части «квалификация», участник должен представить не меньше 10 успешно выполненных договоров за последние три года. Причём каждый договор субъекта малого бизнеса должен быть на сумму не меньше 3,6 миллиона рублей.

Бороться за право заключить контракт могут только субъекты малого бизнеса, не находящиеся в состоянии банкротства и не подвергнутые административным взысканиям. Руководители предприятия не могут иметь судимых по экономическим статьям, а само предприятие – долги по налогам. Недопустим также конфликт интересов исполнителя и заказчика.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^