19 апреля

Популярное

Спикер Хурала посоветовал главам районов Бурятии «не хулиганить»

Власть, 
Бурятия выделяет на питание детей в трудной жизненной ситуации по 10 рублей в день. Такую же сумму обязались финансировать и районные бюджеты, однако некоторые считают эту статью не самой важной. Депутаты пообещали поднять выплаты до 14 рублей и напомнили родителям, что пачка сигарет стоит гораздо дороже чем 20 рублей на обед ребёнку

Как сообщал «Байкал-Daily», каждый ребёнок Бурятии, находящийся в трудной жизненной ситуации, получает по 10 рублей в день на школьный обед из бюджета республики.

- Все понимают, что 10 рублей недостаточно. Но надо обратить внимание, что регионы имеют право финансировать данную категорию – детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И очень важно, что должно быть софинансирование. Когда было принято это решение, то был уговор, что финансирование будет 50 на 50 из республиканского и районного бюджетов, - пояснила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя комитета по социальной политике Хурала Светлана Будаева.

Данные субсидии от республики и муниципалитета поступают в школы, а в школах на месте должны определять категории детей, которые нуждаются в помощи.

- Я думаю, что в феврале по 14 рублей мы выделим. Конечно, хотелось бы больше. Но я думаю, даже эта помощь играет немаловажную роль. Нужно всё-таки выбирать детей, которые действительно в этом нуждаются. А то, если начинать сравнивать, сколько стоит пачка сигарет, родители не задумываются, что они покупают дорогостоящие сигареты, а ребёнку в школу на питание 20 рублей дать не могут, - прокомментировала Светлана Будаева. - Думаю, родители должны понимать, что питание ребёнка тоже очень важно в образовательном процессе. При тех нагрузках, которые дети получают, сбалансированное питание для ребёнка это основное.

Как пояснил спикер Хурала Цырен Доржиев, цена вопроса составляет порядка 27-28 миллионов рублей.

- Думаю, что с правительством мы определимся и найдём источник не только в доходах, но может сократим в расходах. Детей мы должны кормить. Вчера один из депутатов сказал, что детей не будут кормить. Конечно, будут. Сегодня какую-то часть мы выделяем. Мы заплатили полностью свою долю, а какие-то районы на своих детях экономят, - поддержал председатель Народного Хурада Цырен Доржиев. - Это соглашение подписано, будь добр 10 рублей на ребёнка отдай.

В числе «отличившихся» игнорированием социальной статьи, как выяснилось, оказались как минимум Курумканский и Бичурский районы республики. Спикер выразил надежду, что главы проштрафившихся районов призадумаются после этой сессии ,что «нельзя так хулиганить».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^