16 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ о конфликте с «Россией 24»: Я не должен был на это вестись

Мэр Улан-Удэ о конфликте с «Россией 24»: Я не должен был на это вестись
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Александр Голков дал свою оценку ситуации с потасовкой в мэрии. Он рассказал, что зря «повёлся» на «провокацию» со стороны журналистов федерального телеканала и сделал для себя выводы после произошедшего

«Затёртая» тема

Сегодня на пресс-конференции с мэром Улан-Удэ Александром Голковым вновь была поднята тема недавней потасовки в мэрии. Журналистов интересовала оценка ситуации самим участником конфликта.

Когда журналисты задали вопрос о потасовке в мэрии, Александр Голков назвал тему давно «затёртой». Представители «России 24», с которыми возник конфликт, по его словам, должны были соблюдать профессиональную этику.

- Моё мнение ничуть не изменилось потому, что вы знаете, что в любой профессиональной деятельности должна наверняка соблюдаться профессиональная этика, и на предыдущей пресс-конференции я об этом говорил, - поделился с журналистами Александр Голков.

Мэр заявил, что журналисты изначально выбрали неправильный подход к работе.

- Если бы у нас была какая-то информация, что в муниципалитет приходит съёмочная группа, у нас была бы возможность подготовиться и дать исчерпывающий ответ. А так, эти люди сами не ознакомились с материалом, который находится в публичном доступе, и речь идёт как будто о свершившемся пакте, - возмутился мэр.

Он также напомнил о вчерашнем заявлении на сессии горсовета замруководителя администрации города по финансам Александра Аюшеева, который сообщил, что в бюджете 2015 года нет денег на премию мэра и решение об этом ещё не принято.

- Вчера вы наверняка слышали, как Александр Дариевич сказал, что в бюджете 2015 года вообще даже не предусматривалась никакая премия. Было принято решение, которое нами было сформулировано на сессии, после того, как было предписание надзорных органов привести документы в соответствие. Это была обыкновенная рабочая ситуация, после которой для соблюдения частных и публичных интересов на сессии были приняты решения, - сообщил Голков.

Мэр также сообщил, что раньше работа по премированию проводилась локальными нормативно-правовыми актами, сейчас это было сделано публично.

- Сейчас мы поступили совершенно правильно, была сформирована комиссия. Комиссия будет собираться или не будет, неизвестно, моего мнения тоже ещё никто не спросил. Я ещё выскажусь по этому вопросу, нужно мне это или не нужно. Но этот документ просто должен быть, - сказал Александр Голков.

По его мнению, делать из этого рядового документа о премировании новость нет смысла. К тому же, решение было необходимо для регламента.

- Делать из этого документа новость, ну я не знаю... Таких документов принимаются тысячи. Я должен сказать, ведь это вопрос не по премированию. Премируются и государственные и муниципальные служащие. Это одна из форм поддержки муниципальных служащих. А мы замещаем должности, мы не муниципальные служащие. Поэтому такой документ должен был принят для регламента улан-удэнским городским советом. Вот и вся ситуация, - резюмировал мэр.

«Сохранял лицо» как мог

Журналисты поинтересовались и о комичной стороне вопроса. Их интересовала реакция Александра Голкова на стихотворение бурятского автора и режиссёра Юрия Ботоева, посвящённое данному конфликту. 

В свою очередь, мэр удивился новости о стихотворении, о его конфликте с журналистами федерального телеканала и сказал, что посмотрит творение автора.

- Вы мне сейчас подсказали, я пойду, посмотрю, - сказал Александр Голков.

На этом обсуждение конфликта не закончилось. Собравшихся журналистов интересовала ещё одна запись с камер видеонаблюдения в кабинете мэра, которую якобы старались затереть.

По словам Александра Голкова, ему об этом ничего неизвестно, и даже если запись обнародуют, она сыграет не в пользу журналистов федерального канала.

- Я-то знаю, что там произошло. А предоставлю я эту запись или нет, то, что происходило в кабинете, для вас это будет определённым откровением. Потому что то, что вы увидите, и то, что я сказал по кодексу, думаю, будет выглядеть не пользу тех людей, которые всё это дело сформулировали, - отметил Голков.

Градоначальника также возмутил тот факт, что в результате внезапного визита журналистов было сорвано совещание под его руководством.

- Это же надо было знать, что я нахожусь в это время один в кабинете, готовлю совещание, которое было сорвано в результате всех этих действий, - негодовал мэр Улан-Удэ.

Кульминацией стал вопрос, сделал ли Александр Голков выводы для себя после конфликта и почему не ответил «достойно» на провокацию, о которой знал с самого начала.

- Я для себя выводы сделал моментально с того момента, как эти люди зашли ко мне в кабинет. Я сразу понял, что это провокация, с первой же секунды. Я свою правоту ощущаю, - уверенно высказался Голков.

После этого он добавил, что как должностное лицо зря «повёлся» на «провокацию» со стороны журналистов.

- Я в течение двадцати минут «сохранял лицо». И когда было понятно этим людям, что у них всё дело проваливается, к сожалению, они пошли на крайний шаг. И я, как должностное лицо, ни в коем случае не должен был на все эти вопросы вестись, - сказал мэр.

В заключение он добавил, что теперь будут прорабатываться организационные вопросы, которые касаются безопасности мэрии.

Напомним, громкий скандал, прогремевший на всю страну, произошёл 2 декабря в администрации Улан-Удэ. Журналист телеканала «Россия 24» Артём Кол приехал с визитом к Александру Голкову для съёмок сюжета о новогодней премии мэру. Однако интервью и тех ответов на вопросы, что хотел услышать, он не получил. Вместо этого мэр закончил разговор и решил уйти. После чего и случилась та памятная потасовка: журналист не давал Голкову покинуть кабинет, произошёл удар микрофоном по голове, самого корреспондента оттаскивали сотрудники администрации.

Обе стороны обвинили друг друга в рукоприкладстве, а мэр заявил, что случившееся было провокацией.

В деталях конфликта сейчас разбирается полиция, а также следователи по особо важным делам СУ СКР по Бурятии.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^