23 апреля

22 апреля

Популярное

Будущую «светящуюся обезьяну» в Улан-Удэ назвали «разбазариванием» народных денег

Будущую «светящуюся обезьяну» в Улан-Удэ назвали «разбазариванием» народных денег
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Не успев появиться на одном из зданий в Улан-Удэ, символ 2016 года уже стал предметом обсуждения. По мнению ОНФ, тендер на «Светящуюся обезьяну» можно было бы разыграть на другие нужды города. Всего общественники заявили о 84 найденных «сомнительных» закупках

На итоговой конференции ОНФ рабочая группа «За честные закупки» рассказала о проделанной работе за минувший год. Как отметила руководитель группы Елена Занданова, на сегодняшний день около 60% всех закупок в Бурятии проводятся с нарушением закона.

- Многие заказчики пользуются различными лазейками и пробелами в законодательстве, подводя документацию под себя. Некоторые, вовсе не стесняясь, осознано идут на нарушения закона. В результате это приводит к расточительству бюджетных средств и наносится немалый ущерб экономике страны и региона, - заявила Елена Занданова.

За время работы проекта в Бурятии было выявлено 84 закупки с нарушениями на сумму более миллиарда рублей. Из них отменено 7 закупок на сумму 178 миллионов рублей. В основном нарушения мелкие – они касаются неправильного составления документации, другой шрифт и др. Но есть и более серьёзные.

Так, по мнению ОНФ, сомнительными аукционами стали компьютеры для администрации главы республики на сумму 5,7 миллионов. Вопросы возникли к улан-удэнской станции по борьбе с болезнями животных, где на сумму более 677 тысяч рублей ведомство закупило 10 отдельных модемов и к каждому компьютеры, хотя штат ведомства всего 10 человек. Припомнили ОНФ и исправление документации при закупке автомобиля для главы Тарбагатайской администрации.

Среди отменённых тендеров ярким примером стал автомобиль для центра медицинских катастроф. В закупке заказчик конкретно прописал стоимость и такие технические характеристики, которые являются особенностью только для автомобиля «Ниссан», заявляют в ОНФ. Впрочем, как сообщал «Байкал-Daily», директор территориального центра медицины катастроф Бурятии Вячеслав Тимкин опровергал эту информацию.  

Ещё один случай – это тендер на очистку аквариума, который объявил «БКС» в то время, когда предприятие находилось на грани банкротства. При этом сумма очистки составляла 90 тысяч рублей.

- К счастью, закупка была признана несостоявшейся, никто не подал заявку. Тем не менее, факт остается фактом – предприятие, находящееся в сложной финансовой ситуации предпочло пустить указанную сумму на какие-то более срочные вещи, - рассказала Елена Занданова.

Особенное место в списке занимает аукцион по бродячим собакам. Так, в этом году выигравшая конкурс в Иркутской области «Перспектива-Авто» по итогам своей деятельности оказалась недобросовестным поставщиком.

- Самым наглядным неэффективным расходованием бюджетных средств является отлов бездомных собак. Хотя потрачено 60 миллионов, количество собак не уменьшается, поэтому недовольство жителей растёт в геометрической прогрессией. Поэтому здесь нужно принимать уже какие-то серьёзные меры, поэтому мы приготовили предложения для минсельхоза нашего, - подключилась к докладу сопредседатель регионального штаба ОНФ Сажида Баталова.

По мнению Сажиды Баталовой, ещё одним символом «разбазаривания» народных денег стала «Светящаяся овца». Тендер на украшение фасада здания символом года обойдётся городскому бюджету в 550 тысяч рублей.

- Мы эту сумму в прошлом году предлагали потратить на хозяйственные нужды – к примеру, осветить тёмные переулки в микрорайонах. В этом году жители с нетерпением ждут «Светящуюся обезьяну», которая потянет «всего» 400 тысяч рублей. Но никто не понимает, что разбросанные по отдалённым точкам символы года, даже и светящиеся, у туристов в общую световую мозаику никак не сложатся. Поэтому надо такие идеи исправлять, - заявила Баталова.

Отметим, администрация Улан-Удэ не так давно заявила, что отказываться от светящихся символов года на зданиях не намерена.

-Это остаётся навсегда. Несмотря на кризис, мы развиваемся, мы живём, не замораживаемся в таком виде. Естественно, в смете будут затрагиваться моменты по удешевлению. Чтобы не было слишком богато, чтобы за маленькие деньги много было удовольствия. Мы же вступаем в год 350-летия основания города, и не хотелось бы «упасть в грязь лицом». И символ этот года отрабатывается вместе с праздничной иллюминацией, есть концепция, - заявлял главный специалист по Октябрьскому району комитета по архитектуре Улан-Удэ Александр Батуев.

По мнению городских властей, останавливаться на полпути – просто не логично (сейчас в городе имеется 6 из 12 светящихся символах на домах).

- В прошлом году была шумиха, что овцу эту повесили. А в итоге большинство опрошенных граждан были довольны. Всё равно двигаться надо, а то будет некрасиво – вот повесили шесть, и на этом остановились. Мы же стараемся для людей, - отмечал начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Улан-Удэ Алексей Тулонов.

Последняя закупка, которая вызвала сомнение у ОНФ, была объявлена 3 декабря – это поставка 10 картин для администрации главы республики Бурятия. Каждая картина с пейзажем Байкала стоит 10 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
Загрузка...
^