15 апреля

14 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Горсовет должен дать оценку инциденту с журналистами в мэрии

Власть, 
Горсовет Улан-Удэ должен дать оценку действиям мэра города в связи с инцидентом с журналистом телеканала «Россия 24», пострадавшим, по сообщениям СМИ, в ходе возникшей в приёмной мэра потасовки, считает глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Во вторник, после того как об инциденте стало известно властям региона, глава Бурятии заявил, что берёт на контроль расследование о нападении на журналистов в мэрии Улан-Удэ.

Представители ВГТРК сообщили, что проводится проверка по этому инциденту.

В МВД республики рассказали, что в полиции начата проверка по двум заявлениям, но не уточнили заявителей. Следователи в Бурятии уже начали доследственную проверку по заявлению корреспондента телеканала «Россия» о воспрепятствовании его журналисткой деятельности, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления республики.

- Кто может мэру наложить дисциплинарное взыскание? По существующим законам, это независимые ветви власти — муниципальные, республиканские, федеральные, законодательные, исполнительные. Поэтому оценку должны дать, я думаю, что законодательные органы — Горсовет — вот в этой всей ситуации, — сказал Вячеслав Наговицын РИА Новости.

Отвечая на вопрос, встречался ли он лично, обсуждал ли с мэром эту ситуацию, Наговицын сказал, что ей занимаются правоохранительные органы, а он пользуется «источниками средств массовой информации».

Ранее следственное управление сообщило, что, согласно объяснению журналиста, он, получив редакционное задание, 2 декабря прибыл в Улан-Удэ для съемок сюжета. В этот же день вместе с оператором он пришел в администрацию города, зашел в кабинет мэра и попросил дать интервью о размере и обстоятельствах получения им крупной премии. Однако чиновник отказался разговаривать с репортером, оттолкнул его и попытался выйти из кабинета. После этого находившиеся рядом сотрудники администрации, применяя силу, вывели корреспондентов из кабинета и отняли видеоаппаратуру.

В ближайшее время следствие планирует опросить мэра, других участников и очевидцев конфликта, после чего будет принято процессуальное решение.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков провёл специальную пресс-конференцию по поводу инцидента, где, в частности, заявил, что ситуация была намеренно спровоцирована, а сам он готов пойти на мировую, если журналисты принесут ему извинения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^