28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии стартовала борьба за кресло тункинского главы

В Бурятии стартовала борьба за кресло тункинского главы
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вероятно, выборы обернутся для Бурятии серьёзным противостоянием. Здесь уже замешаны и «иркутский фактор», и важность Тунки для республики в целом, и проекция на осенние федеральные выборы 2016 года в Госдуму, сообщает «Номер один»

Грядущие выборы в Тунке обещают быть знаковыми, и не только из-за значимости района – как экономической, так и политической. Они откроют выборный сезон Бурятии-2016. Случились они благодаря добровольной отставке бывшего главы Андрея Самаринова.

Теперь тункинская поляна вновь свободна. На ней и схлестнутся иркутские и бурятские интересы. И уже ясны основные кандидаты, которые будут претендовать на главу. И от голосования местных жителей будет зависеть, в какую сторону будет смотреть Тунка в ближайшие годы, и не потеряет ли вновь Бурятия свой район.

Политический незнакомец

Один из уже заявившихся кандидатов – Иван Альхеев. Фигура для Бурятии малоизвестная. Родился и учился он в Иркутске. Некоторое время жил в Тунке, даже успев поработать на местную администрацию – правда, недолго. Тем не менее для властей Бурятии и политических элит он – незнакомец.

И хотя публичного отношения к кандидату местные власти еще не озвучили, уже сегодня понятно, что господин Альхеев вряд ли станет желанным гостем на этом празднике.

Другая сторона вопроса – непредсказуемость Ивана Альхеева. За свою политическую карьеру он успел сменить несколько партий, побывав и «эсером», и «единороссом», сейчас заигрывает с коммунистами. Впрочем, эти метания – репутационные риски, на которые он готов пойти, чтобы получить желаемое. Партийная и прочая принадлежности в данном случае уходят на второй план. Налицо только желание занять место у власти в Тункинском районе при поддержке иркутского бизнеса и политиков.

Что касается «иркутского вопроса», то здесь у господина Альхеева выбор невелик. От бурятских элит поддержки он в любом случае не дождется. Остаются только иркутяне. А конкретно - глубоко заинтересованный иркутский бизнес, который уже давно облизывается на Тунку, и лично Вячеслав Мархаев.

Новоиспеченный сенатор от Иркутской области попытается традиционно поиграть в оппозицию. Для этого он попытается втянуть в борьбу за захват района и иркутский административный ресурс, и по умолчанию затолкает в борьбу нового губернатора Иркутской области через поддержку со стороны тамошнего бизнеса. Он попытается в качестве дверей в Бурятии использовать Тунку. Впрочем, это будет не просто. Рейтинговая позиция коммунистов в районе не слишком высока. По разным оценкам, до 70 процентов населения поддерживают партию власти.

Тункинский фаворит

Фаворитом на должность главы Тункинского района сегодня выступает Аламжи Сыренов. Его шансы на победу достаточно высоки. Сегодня он возглавляет райсовет района, при этом полностью вписываясь в выстроенную прежней властью района модель.

Более того, он четко встроен и в региональные политические элиты. Аламжи Сыренов – системный человек, находящийся на одной волне с представителями местных элит, независимо от клановости, национальности, принадлежности к ветвям власти. У него есть выход на Народный Хурал, правительство республики и администрацию главы, и с каждым ресурсом выстроены независимые диалоги. Он умеет открывать нужные кабинеты. Это позволяет Аламжи Сыренову занимать достаточно высокую рейтинговую позицию.

Помимо этого, у него есть мотивация развивать район и дальше именно для Бурятии. Должность главы – его старт на новом уровне, и от того, как он себя покажет, зависит его политическое будущее. А оценивать его будут именно по тем результатам, которых он добьется на посту главы – это социальные объекты, оставление налогов в казне Бурятии, поддержка местного бизнеса. Его главной задачей будет развивать и сохранять то, что уже было наработано.

Кроме этих двух кандидатур, эксперты не исключают появление некой «темной лошадки», как это часто бывает. Вероятно, ею может стать какой-нибудь предприниматель из Иркутской области, рассчитывающий на то, что народ устал от политической борьбы.

При таком раскладе основная ставка делается на новое лицо, которое при поддержке мощной политтехнологической команды, якобы, может победить на выборах. Впрочем, вероятность такого исхода в Тунке сегодня крайне низка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^