28 марта

Популярное

Улан-удэнские власти обещают расторгнуть контракты по некачественным дорогам

Улан-удэнские власти обещают расторгнуть контракты по некачественным дорогам
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Эксперты признали дорожные работы на проспекте Автомобилистов самыми лучшими. Улица Хоринская, напротив, отремонтирована настолько плохо, что с подрядчиком могут разорвать договор. К проверке качества дорожных работ в Улан-Удэ впервые привлекли независимых экспертов и общественников. Выяснилось, что проблемы есть и в продукции, и в работах, и в их приёмке  

Качество выполнения дорожных контрактов обсуждалось сегодня на городской пресс-конференции по итогам ремонта автомобильных дорог в 2015 году.

Как сообщила руководитель группы строительного контроля фонда СНИДО Елена Бобрышева, ни одно из проверенных новых дорожных покрытий в Улан-Удэ не соответствует требованиям на 100%. Фонд, проводивший независимую экспертизу качества, сделал заборы 56 проб на 6 автодорогах: по улицам Лебедева, Боевая, Хоринская, Пугачёва, Гармаева, Моховаяи проспекту Автомобилистов.

- По качеству выполненных работ, по коэффициенту уплотнения, всего один объект соответствует на 90% нормативным требованиям. Это участок дороги по проспекту Автомобилистов. Качество выполненных работ на остальных объектах выполнено с соответствием до 70 процентов. И один объект полностью не соответствует качеству выполненных работ. Это ремонт участка дороги по улице Хоринская, - заявила Елена Бобрышева.

Она также пояснила, что толщина асфальтобетонного покрытия практически на всех объектах соответствует проектной и качество сцепления слоёв обеспечено. Однако результат испытаний коэффициента уплотнения может сильно снизить срок службы дорожного покрытия на улицах Лебедева, Моховая, Пугачёва и Боевая. Такие показатели дали от 10 до 36 процентов проб.

- В целом на всех объектах есть замечания по качеству выполненных работ, - сообщила руководитель группы строительного контроля.

Она порекомендовала более жёстко проверять качество асфальта, особенно его температурный режим, и усилить контроль технического надзора при выполнении работ.

Начальник производственно-технического отдела «Бурятавтодор» Жамсаран Батуев согласился с выводами фонда, и с тем что «эти недостатки могут быть устранены в рамках гарантийных обязательств».

Нарушения в ходе ремонта дорог подтвердил и представитель Улан-Удэстройзаказчика Дондок Батомункуев. Как выяснилось, подрядчики не слишком активно реагировали на технический надзор в ходе выполнения работ.

- При ремонте дороги по улице Хоринская было выдано 5 предписаний, одно из них устранено, остальное нет. В ходе ремонта тротуаров по улице Гагарина было выдано 7 предписаний, 2 устранено 5 нет. По Гастелло из 4 предписаний выполнено только одно, - процитировал представитель Улан-Удэстройзаказчика. - В связи с некачественным исполнением работ по улицам Хоринская, Гагарина, Гастелло и неисполнением муниципального контракта заказчик вправе начать процедуру расторжения контракта и внести исполнителя в реестр недобросовестных.

Правда, припомнить хоть одно расторжение муниципального контракта присутствующие не смогли.

Также в этом году впервые к приёмке работ привлекли общественников, «рисовавших круги на асфальте». Но пока оценок качеству они не давали.  

Замруководителя администрации города по строительству Сергей Соколов объяснил проблемы качества работ на улан-удэнских дорогах ограниченным финансированием, которое часто не позволяет включить в госзаказ дополнительные виды работ. Другой проблемой он назвал демпинг, пригрозив недобросовестным подрядчикам расторжением договоров.  

- Когда было расторжение госконтрактов, мы не помним. Но мы должны показать подрядчикам, что качество работ важнее, чем те умопомрачительные скидки, которые подрядчики предлагают на торгах. Мы должны показать, что приёмки работ такого качества не будет, нужно торговаться не в ущерб качеству, - заявил Соколов. - Параллельно мы решаем вопрос о недостатках нашего внутреннего контроля.

Пока вопрос о возможном расторжении контракта с исполнителем некачественной дороги по улице Хоринская рассматривают юристы администрации. Контракт заключался на выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия на 6 тысячах квадратных метров (10 метров дороги), исполнителем является ООО «РОМ», и, по словам начальника отдела дорожного строительства, он всё ещё не оплачен.

Остальные недостатки работ, как подчеркнули представители администрации, можно будет устранить в рамках гарантийных обязательств. В целом дорожный ремонт-2015 Сергей Соколов оценил как «выполненный хорошо».

Как сообщили в мэрии, в следующем году в Улан-Удэ планируется ремонтировать дорожные покрытия в городских дворах.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^