28 апреля

27 апреля

Популярное

Арнольд Тулохонов раскритиковал федеральную программу по развитию Дальнего Востока

Арнольд Тулохонов раскритиковал федеральную программу по развитию Дальнего Востока
Власть, 
В Совете Федерации состоялся «круглый стол» об эффективности механизмов для ускоренного и сбалансированного развития Дальнего Востока и Байкальского региона

С основным докладом выступил статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

В обсуждении проблемы принял участие сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Он отметил, что главный обсуждаемый документ – федеральная целевая программа – в действительности представляет набор мероприятий для решения инвестиционных проблем отдельных регионов. В существующем экономическом пространстве губернаторы более всего озабочены дележом бюджетного «пирога». В программе отсутствует какая-либо научная проработка вопросов, подчеркнул Тулохонов.

- Вопреки указаниям главы государства, реформа образования с введением ЕГЭ «вымывает» из периферии талантливых школьников, сокращение вузов в Сибири и на Дальнем Востоке под предлогом не эффективной деятельности усиливает отток в центр молодежи, а за ними их родителей, - заявил сенатор.

Тулохонов обратил внимание на проблемы дальневосточных и забайкальских территорий.

- С 1990 года численность населения в Дальневосточном федеральном округе сократилась более чем на 20 процентов, что привело к дефициту трудовых ресурсов, сохраняются низкий уровень и качество жизни населения, значительное отставание в экономическом развитии, - подчеркнул он.

Министерство природных ресурсов разрушило окончательно все территориальные геологические управления, которые создавали экономическую мощь государства, добавил сенатор.

В качестве рекомендации Арнольд Тулохонов предложил руководству министерства внимательно изучить историю становления экономики Дальнего Востока и Байкальского региона первых пятилеток и в том числе программу развития этих территорий, утверждённую в 1987 году – последний документ такого рода принятый в условиях плановой экономики.

По итогам мероприятия с учётом внесенных предложений и замечаний будут подготовлены рекомендации палатам Федерального Собрания РФ, правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
^