24 апреля

23 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ встретился с жителями Октябрьского района

Власть, 
Жители Улан-Удэ пожаловались мэру города на проблемы. Как оказалось, чаще всего горожан волнует вопросы, связанные с ОДН, устройством детских площадок и придомовых территорий, а также остаётся актуальной проблема с бродячими животными

На этот раз Александр Голков провёл встречу с жителями Октябрьского района. Всего, по словам мэра, таких встреч запланировано 30. И в большинстве своём проблемы, которые волнуют горожан, одинаковы по всем городу. В начале встречи он заметил, что бюджет города «не большой», поэтому при планировании его на 2016 год просьбы горожан будут учтены, но не все профинансированы.

-Всё, что расходуется в городе Улан-Удэ, расходуется в соответствие с целевыми программами. Любое решение вопроса, которое звучит, любая просьба будет сразу замотивирована и профинансирована только в одном случае – когда это всё попадёт в программу. Тогда есть железная гарантия, что всё это будет реализовано. Поэтому нужно работать с депутатами через систему наказов, которые потом попадают в бюджет. Так, к примеру, хорошо сейчас работает программа развития отдалённых микрорайонов. Надо объединяться, тогда наш общий дом будет развиваться, - выступил мэр.

Ещё перед началом выступления Александр Голков попросил горожан предоставить все просьбы и пожелания в письменном виде, которые после лично разбирал и комментировал. К примеру, одна из проблем, которая волнует жителей проспекта Строителей – восстановление дровяных складов. По мнению Голкова, чтобы просить о восстановлении, нужно сначала разобраться, зачем нужны эти постройки.

- Собственникам нужно собраться и самим решить, а нужны ли им эти склады. Мы, конечно, будем помогать, но я хочу сказать, что в городе муниципального жилья осталось меньше двух процентов. Всё остальное – это частное жильё. Вот даже многоквартирные дома – это частная собственность. Что касается этих домов – мы специально займёмся этим вопросом, поможем провести общее собрание, узнаем, нужно ли это софинансировать, - сказал градоначальник.

Как показала практика, проблема бродячих собак остаётся актуальной. Так несколько жителей сообщили, что у них во дворах разгуливают целые стаи животных. Горожане с места выкрикивали, что не видят результаты работы «догхантеров», и что собак не считают. Однако мэр заверил – весь отчёт ведётся строжайшим методом.

- Как не считают собак? Ещё как считают! Кроме того, буквально на днях наконец-то этот конкурс завершился, по отлову. До конца года наш комбинат по благоустройству должен по плану отловить 1815 собак. Эту работу они активно сейчас начнут выполнять, - сказал Александр Голков.

Были и проблемы личного характера. Например, в нескольких домах по проспекту Строителей отказало проводное радио. Люди уже несколько раз обращались с просьбой наладить связь, однако помощь так и не доходила – всё дело в том, что монтёры не могли попасть в квартиры. А вот когда их, наконец, впустили, неполадки удалось устранить

Очень много вопросов было связано со строительством подземной автостоянки по проспекту Строителей 4,6,10. Стоянка возводится рядом с детской площадкой, что вызывает недовольство жильцов.

- Там вопрос достаточно непростой, нужно вместе поработать. Дело в том, что это решение было принято ещё в 2010 году, была утверждена схема расположения земельного участка. На сегодняшний день не все довольны этим вопросом. Я взял его на заметку.

По инициативе самих жителей можно и решить другой вопрос – освобождение земельных участков от металлических гаражей по адресам Строителей 36 и 34. По мнению мэра, данные участки являются придомовой территорией, и без согласия самих жителей, без их инициативы, боксы невозможно демонтировать: «Если примете решение убрать – мы вам поможем».

Кроме того, жителей волнует качество придомового асфальтного покрытия и строительство детских площадок. Как объяснил мэр, многие из этих вопросов нужно решать через наказы избирателей местным депутатам.

Что касается самого популярного вопроса - повышения платы за ОДН, то тут Александр Голков посоветовал последовать примеру жителей домов по улице Банзарова Советского района, которые он посетил недавно вместе с главой Бурятии. Там жильцы, чтобы меньше платить, вынесли счётчики из квартир в подъезды, что позволяет вовремя отдавать показания в ресурсоснбжающую организацию и защищает от воровства электроэнергии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^