25 апреля

Популярное

Депутаты о «промышленном» законе Бурятии: «Он едва пролез через комитеты»

Депутаты о «промышленном» законе Бурятии: «Он едва пролез через комитеты»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Народного Хурала назвали проект закона «о промышленной политике» сырым, согласились, что он «едва пролез через комитеты», и приняли. Пока в первом чтении

На вчерашней сессии Народного Хурала депутаты рассмотрели проект закона «О промышленной политике в Республике Бурятия». Едва замминистра промышленности Алексей Унагаев закончил доклад по закону, депутаты буквально набросились на докладчика с вопросами.

Ответить на вопрос, насколько и когда закон поможет увеличить доходы бюджета, докладчик затруднился.

Коммунист Фёдор Бураев попросил прояснить, «в чём суть законопроекта и в чём вообще промышленность республики».

- Законопроект позволит работать со стратегическими предприятиями, которые отнесены к оборонно-промышленным, более эффективно, - ответил первый замминистра промышленности.

- Селенгинский ЦКК не факт что вообще вылезет, а стальконструкция вообще не о чем говорить, предприятия в очень плачевном состоянии - высказался Фёдор Бураев, имея в виду видимо финансовые и экологические проблемы первого предприятия и отсутствие заказов у второго. - Что вообще министерство рекомендует?

- По «Улан-Удэстальмосту» - это заказ федерального бюджета. Строятся мосты и конструкции. В 2015 он был провальным, но сегодня по БАМу-2 уже заключены контракты и идёт загрузка уже с текущего года, - ответил Алексей Унагаев.

Коммунист Баир Цыренов отметил, что законопроект «должен выстраивать вектор стратегического развития республики».

- Конечно, мы при разработке проекта старались учесть и мнение союза промышленников и торгово-промышленной палаты. У нас формируется рабочая группа. Приглашаю поучаствовать в доработке законопроекта ко второму чтению, - парировал Алексей Унагаев.

Андрей Меделянов предложил принять проект закона в первом чтении и доработать. «На бюджетном комитете он смотрелся очень скудно, со второй попытки еле пролез», - обратился депутат к коллегам из комитета по экономической политике с просьбой доработать документ.

Екатерина Цыренова выразила мысль, что без связки с бюджетом законопроект не имеет смысла:

- Если мы так формально будем относиться к своим делам, то формально и будем работать. Я не упрекаю Алексея Абрамовича, но хочу сказать, что это должно быть разработанное для Бурятии, а не калька с федерального закона.

Анатолий Кушнарёв согласился, что представленный вариант законопроекта «несколько сыроват и сначала его вообще не хотели принимать». Поскольку он сообщил, что депутаты создали рабочую группу, которая будет дорабатывать проект закона до 2 чтения, законопроект всё же прошёл первое чтение.

Отметим, закон «О промышленной политике» в Бурятии вынуждены были начать рассматривать в связи с принятием в 2014 году федерального закона с аналогичным названием.

- Настоящий законопроект разработан в соответствии с федеральным законом в целях регулирования отношений, возникающих между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, организациями, входящими в состав инфраструктуры поддержки указанной деятельности, органами государственной власти, органами местного самоуправления при формировании и реализации промышленной политики в Бурятии, - отмечается в документе.

В законопроекте определены цели промышленной политике. В их числе, к примеру, «сбалансированное, стабильное и инновационное развитие отраслей промышленности в Бурятии», увеличение доходов консолидированного бюджета, обеспечение занятости и повышение уровня жизни населения.

Также в документы расписаны основные направления промышленной политике, определены полномочия органов госвласти и пр.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^