27 марта

26 марта

Популярное

Власти Улан-Удэ ответили на обвинения в найме в детсады «уголовников»

Власть, 
Детские сады республики не прошли проверку на безопасность. Свыше 500 нарушений прав несовершеннолетних выявила прокуратура Бурятии. В том числе – найм сотрудников с уголовным прошлым

В очереди за путевкой в детский сад в Бурятии стоит свыше 27 тысяч детей. 75% очередников приходится на город Улан-Удэ. Группы в детсадах уже уплотнили по максимуму. В отдельных случаях в одном помещении одновременно находится свыше 40 человек. В мэрии обещают обеспечить местами всех и даже строят далеко идущие планы.

- В первую очередь за счёт оптимизации площадей в самих детских садах. Второй путь – это капитальный ремонт и реконструкция действующих детских садов, - заявила председатель комитета по образованию Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Напомним, проверку дошкольных учреждений провела прокуратура. Выяснилось, вопросы есть не только к размещению детей, но и к персоналу. Некоторые сотрудники приняты на работу, несмотря на свое уголовное прошлое.

- Там несколько случаев было, что люди, которые имели когда-то. Но вы знаете, там есть регламент: те, которые могут работать с детьми, и те, которые вообще не должны иметь доступа к работе с детьми. Таких случаев у нас не было – которым бы не разрешалось работать с детьми, - сообщила Ульяна Афанасьева.

Между тем в прокуратуре сообщают – брать на работу судимых, а тем более за преступления против жизни и здоровья человека, можно только после согласования. И обсуждать с уполномоченными нужно не только кандидата в работники, но и вид его деятельности.

- Появилась возможность с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних правительства республики остаться работать или получить работу с судимостью в образовательной организации. Но для этого, я повторюсь, нужно разрешение комиссии. Соответствующее обращение в эту комиссию и соответствующее в конечном итоге разрешение этой комиссии. Но такое разрешение дается не всем, - говорит старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежиАндрей Осташевский.

Поступали ли такие обращения в комиссию, пока неизвестно. Проверка системы дошкольного образования республики в целом показала, что некоторые дошкольные учреждения пренебрегают не только судимостями персонала, но и отсутствием специального и даже педагогического образования, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^