25 марта

24 марта

Популярное

Нового зампреда правительства Бурятии одобрили под заявления о крахе сельского хозяйства

Нового зампреда правительства Бурятии одобрили под заявления о крахе сельского хозяйства
Власть,  Фото:пресс-служба минсельхоза РБ
Дача согласия на утверждение Дабы-Жалсана Чирипова на новую должность зампреда правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий проходила в Народном Хурале весьма бурно

Министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов в скором времени займёт пост заместителя председателя правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – должности в правительстве совершенно новой. Соответствующее согласие на назначение дал сегодня на сессии Народный Хурал.

Вопрос рассматривался достаточно долго и получился весьма бурным.

Для начала сам Даба-Жалсан Чирипов с трибуны зачитал краткую программу на новом посту. В частности, он заявил о необходимости за ближайшие 10-15 лет довести объёмы собственного производства до уровня покрытия собственных потребностей. Также Чирипов рассказал о развитии сельских территории, открытии строящихся объектов сельского хозяйства и пр.

Депутат Виктор Аюшеев поинтересовался, какими мерами будет снижаться отток сельского населения

- Надо поднимать престиж сотрудников села, чтобы селянин гордился этим, - ответил Чирипов.

- Какие механизмы будут использоваться для поднятия престижа труженика? - уточнил Фёдор Бураев.

- Мы должны их видеть и ставить в пример. Когда подводим итоги, мы должны давать более высокие премии и госнаграды, всячески поощрять, - заявил в ответ претендент на кресло зампреда правительства.

Леонид Белых высказал мнение, что существующая модель экономической политики себя исчерпала. В свою очередь, докладчик подчеркнул, что приоритетом развития экономики является сельское хозяйство. Он остановился также на проекте строительства крупной бройлерной фабрики в посёлке Селенгинск и развитии других крупных производств.

Сергей Мезенин сообщил, что поддерживает кандидатуру на зампреда правительства и дал наказ найти хозяина на скандально известном свинокомплексе «Талан-2», где произошёл массовый падёж скота.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор БГСХА Анатолий Кушнарёв попросил поддержки для сельхозакадемии.

- Даба Шагжиевич поступил к нам на агрофак, скоро я ему лекции читать буду по растениеводству – отметил Кушнарёв под всеобщий смешок.

Однако затем на трибуну вышел бизнесмен Матвей Баданов, эмоционально выступивший с критикой сложившегося положения в отрасли.

- У нас главенствует ошибка подходов. Не надо помогать кому-то конкретно, надо создать условия для всех равные. Тут пожелали выделить деньги, но мы знаем, что их нету и ниоткуда они не появятся. Нам как свинокомплексу никогда не помогали.
Чтобы этой диспропорции не было заметно, информацию не велено выдавать. Я понял, что нам рассчитывать на помощь не приходится. Я здесь выступал о том, какие мы сопли наматывали в Кабанском районе, пока не встали. С того времени ничего не изменилось. Мы по прежнему как будто враги, все хотят нас наказать. Росприроднадзор нас наказывает за то, что мы портим землю: у нас навоз проходит через биогазовую установку, навоз у нас перегорает, но газ электричество не производит. Однако навоз проходит очистку процентов 95. Но 5% надо, чтобы она отстоялась. А земли, где бы отстоялась, нет. В Росприроднадзоре согласны что злостности в нашем нарушении нет, но они наказывают и подают в Россельхознадзор, чтобы тот нас ещё раз наказал. Мы свинокомплекс подняли только благодаря тому, что там в своё время руководил Михалёв. однако руководитель поселения, участковый, требует за землю 7 миллионов, - поделился Матвей Баданов.

Под конец он выразил надежду, что «пришёл руководитель, который нас понимает».

Бывший вице-спикер Хурала Бато Семёнов напомнил, что работал на этой должности и поблагодарил, что в должность зампреда правительства возвели именно руководителя агропромышленного комплекса.

- Будем надеяться с получением этой приставки всё это даст. Однако ничего не изменится, пока не изменится руководство республики к селу и идущего к краху нашего сельского хозяйства, - заявил Семёнов.

В результате тайного голосования Даба-Жалсан Чирипов был одобрен на пост зампреда правительства. За него проголосовали 50 депутатов, ещё двое высказались «против» и два человека воздержались.

Как сообщал «Байкал-Daily», должность зампреда правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий решено было создать весной этого года во время обсуждения реорганизации правительства.

- Это предложение в первую очередь обусловлено тем, что в настоящее время развитию сельского хозяйства уделяется приоритетное внимание. Это связано с импортозамещением, и финансированием, которое поступает в республику в части реализации федеральных целевых программ в области агропромышленного комплекса, - пояснял введение новой топ-должности председатель комитета госслужбы администрации главы и правительства Бурятии Александр Башкирцев.

С появлением нового зампреда в структуре правительства Бурятии будет выделен новый, агропромышленный блок, ранее находившийся в экономическом блоке под руководством зампреда Александра Чепика.

Даба-Жалсан Чирипов станет седьмым зампредом правительства Бурятии. В настоящее время у главы – председателя правительства Вячеслава Наговицына их шесть. Это первый зампред правительства (Иннокентий Егоров), зампред правительства – руководитель администрации главы и правительства Бурятии (Пётр Носков), зампред по социальному развитию (Владимир Матханов), по развитию инфраструктуры (Николай Зубарев), по экономическому развитию (Александр Чепик) и зампред правительства – глава полномочного представительства Бурятии при президенте РФ (Анатолий Лехатинов).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^