24 апреля

23 апреля

Популярное

Нового зампреда правительства Бурятии одобрили под заявления о крахе сельского хозяйства

Нового зампреда правительства Бурятии одобрили под заявления о крахе сельского хозяйства
Власть,  Фото:пресс-служба минсельхоза РБ
Дача согласия на утверждение Дабы-Жалсана Чирипова на новую должность зампреда правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий проходила в Народном Хурале весьма бурно

Министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов в скором времени займёт пост заместителя председателя правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – должности в правительстве совершенно новой. Соответствующее согласие на назначение дал сегодня на сессии Народный Хурал.

Вопрос рассматривался достаточно долго и получился весьма бурным.

Для начала сам Даба-Жалсан Чирипов с трибуны зачитал краткую программу на новом посту. В частности, он заявил о необходимости за ближайшие 10-15 лет довести объёмы собственного производства до уровня покрытия собственных потребностей. Также Чирипов рассказал о развитии сельских территории, открытии строящихся объектов сельского хозяйства и пр.

Депутат Виктор Аюшеев поинтересовался, какими мерами будет снижаться отток сельского населения

- Надо поднимать престиж сотрудников села, чтобы селянин гордился этим, - ответил Чирипов.

- Какие механизмы будут использоваться для поднятия престижа труженика? - уточнил Фёдор Бураев.

- Мы должны их видеть и ставить в пример. Когда подводим итоги, мы должны давать более высокие премии и госнаграды, всячески поощрять, - заявил в ответ претендент на кресло зампреда правительства.

Леонид Белых высказал мнение, что существующая модель экономической политики себя исчерпала. В свою очередь, докладчик подчеркнул, что приоритетом развития экономики является сельское хозяйство. Он остановился также на проекте строительства крупной бройлерной фабрики в посёлке Селенгинск и развитии других крупных производств.

Сергей Мезенин сообщил, что поддерживает кандидатуру на зампреда правительства и дал наказ найти хозяина на скандально известном свинокомплексе «Талан-2», где произошёл массовый падёж скота.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор БГСХА Анатолий Кушнарёв попросил поддержки для сельхозакадемии.

- Даба Шагжиевич поступил к нам на агрофак, скоро я ему лекции читать буду по растениеводству – отметил Кушнарёв под всеобщий смешок.

Однако затем на трибуну вышел бизнесмен Матвей Баданов, эмоционально выступивший с критикой сложившегося положения в отрасли.

- У нас главенствует ошибка подходов. Не надо помогать кому-то конкретно, надо создать условия для всех равные. Тут пожелали выделить деньги, но мы знаем, что их нету и ниоткуда они не появятся. Нам как свинокомплексу никогда не помогали.
Чтобы этой диспропорции не было заметно, информацию не велено выдавать. Я понял, что нам рассчитывать на помощь не приходится. Я здесь выступал о том, какие мы сопли наматывали в Кабанском районе, пока не встали. С того времени ничего не изменилось. Мы по прежнему как будто враги, все хотят нас наказать. Росприроднадзор нас наказывает за то, что мы портим землю: у нас навоз проходит через биогазовую установку, навоз у нас перегорает, но газ электричество не производит. Однако навоз проходит очистку процентов 95. Но 5% надо, чтобы она отстоялась. А земли, где бы отстоялась, нет. В Росприроднадзоре согласны что злостности в нашем нарушении нет, но они наказывают и подают в Россельхознадзор, чтобы тот нас ещё раз наказал. Мы свинокомплекс подняли только благодаря тому, что там в своё время руководил Михалёв. однако руководитель поселения, участковый, требует за землю 7 миллионов, - поделился Матвей Баданов.

Под конец он выразил надежду, что «пришёл руководитель, который нас понимает».

Бывший вице-спикер Хурала Бато Семёнов напомнил, что работал на этой должности и поблагодарил, что в должность зампреда правительства возвели именно руководителя агропромышленного комплекса.

- Будем надеяться с получением этой приставки всё это даст. Однако ничего не изменится, пока не изменится руководство республики к селу и идущего к краху нашего сельского хозяйства, - заявил Семёнов.

В результате тайного голосования Даба-Жалсан Чирипов был одобрен на пост зампреда правительства. За него проголосовали 50 депутатов, ещё двое высказались «против» и два человека воздержались.

Как сообщал «Байкал-Daily», должность зампреда правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий решено было создать весной этого года во время обсуждения реорганизации правительства.

- Это предложение в первую очередь обусловлено тем, что в настоящее время развитию сельского хозяйства уделяется приоритетное внимание. Это связано с импортозамещением, и финансированием, которое поступает в республику в части реализации федеральных целевых программ в области агропромышленного комплекса, - пояснял введение новой топ-должности председатель комитета госслужбы администрации главы и правительства Бурятии Александр Башкирцев.

С появлением нового зампреда в структуре правительства Бурятии будет выделен новый, агропромышленный блок, ранее находившийся в экономическом блоке под руководством зампреда Александра Чепика.

Даба-Жалсан Чирипов станет седьмым зампредом правительства Бурятии. В настоящее время у главы – председателя правительства Вячеслава Наговицына их шесть. Это первый зампред правительства (Иннокентий Егоров), зампред правительства – руководитель администрации главы и правительства Бурятии (Пётр Носков), зампред по социальному развитию (Владимир Матханов), по развитию инфраструктуры (Николай Зубарев), по экономическому развитию (Александр Чепик) и зампред правительства – глава полномочного представительства Бурятии при президенте РФ (Анатолий Лехатинов).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^