24 апреля

23 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ: Народный Хурал нарушил федеральное законодательство

Мэрия Улан-Удэ: Народный Хурал нарушил федеральное законодательство
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В повестку ближайшей сессии Народного Хурала вновь включён «мэрский» вопрос. Инициативная группа депутатов пытается добиться переименования должности Александра Голкова. Мэрия в ответ заявляет – повторное рассмотрение данного вопроса противоречит федеральному законодательству

Как сообщал «Байкал-Daily», на сентябрьской сессии Народного Хурала депутаты голосовали по проекту закона о сохранении или упразднении наименования «мэр». Как поясняли авторы законопроекта, такое громкое наименование может носить только избранный народом градоначальник, который одновременно является руководителем городской администрации.

Учитывая, что нынешний мэр Улан-Удэ Александр Голков не только не был избран на всенародных выборах, но и не является главой администрации, то в случае принятия закона терял бы звание мэра.

Однако Александру Голкову, который выступил с трибуны, всё же удалось отстоять свою должность. По его словам, отмена звания только увеличит расходы на бюрократию, но «не улучшит состояние дорог, не увеличит количество детских садов». В итоге, после дебатов депутаты проголосовали, и не приняли закон. Для этого избранникам народа не хватило всего трёх голосов.

Вернулись «по-хитрому»

Согласно законодательству, если законопроект не был принят в первом чтении, то вернуться к нему парламент сможет только через год. Поэтому, на ноябрьской сессии повторно подойти к вопросу отмены звания «мэр» члены парламента решили с двух законопроектов. Первый из них разработан с целью приведения закона республики «Об организации местного самоуправления в Бурятии» в соответствие с Федеральным законом. Именно им устанавливается, что депутат представительного органа муниципального образования слагает депутатские полномочия при его избрании главой муниципалитета, возглавляющим местную администрацию.

Второй законопроект называется «О внесении изменений в статью 20 Закона Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в РБ». Как сказано в пояснительной записке, он разработан с целью уточнения понятия главы муниципального образования в городском округе.

Как прокомментировал «Байкал-Daily» председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству Борис Ботоев, эти два законопроекта на сессию выносит инициативная группа депутатов – Мезенин, Стопичев, Семёнов, Цыбигмитов, Крутиян, Гармаев и другие. По его словам, они разделили прошлый законопроект по мэру на два совершенно разных, тем самым отвоевав себе право рассматривать его сейчас, а не по истечению года.

- Этот законопроект в целом ничего не меняет, только уточняет наименования. Как господин Голков был главой муниципального образования, так он и остаётся. Сегодня официальная должность у Александра Голкова звучит так: «глава муниципального образования город Улан-Удэ – председатель горсовета – мэр». Мэр - это чуждое, иностранное, нехорошее слово. Поэтому мы хотим у этого длинного названия «хвостик» обрубить, это делается для того, чтобы акцентировать внимание, что он больше является главой города и председателем горсовета. И более чётко очертить круг полномочий, что положено ему и что положено «сити-менеджеру», то есть исполнительной власти. Чтобы он в чужой огород не забегал, - заявил Борис Ботоев.

Ответ мэрии

В свою очередь, мэрия не согласна с позицией депутатов. По мнению городских властей, данные законопроекты противоречат нормам федерального законодательства. В частности, пункту 14 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно ему, организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с его уставом осуществляет глава муниципалитета, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации – председатель представительного органа, избираемый из состава этого органа.

- Иными словами, председатель представительного органа не является главой муниципального образования. В связи с чем, наименование «председатель представительного органа» не применимо к действующему мэру, поскольку он исполняет полномочия председателя представительного органа, являясь при этом главой муниципального образования, - объяснил начальник управления по информационной политике города Юрий Сибиряков

Тем самым, мэрия указывает, что законопроект Хурала нарушает федеральное законодательство. Помимо этого, в письме указано, что повторное внесение «мэрского вопроса» на повестку сессии является нарушением закона республики.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^