16 апреля

Популярное

Депутат и зампред правительства Бурятии поспорили из-за мэрии Улан-Удэ

Депутат и зампред правительства Бурятии поспорили из-за мэрии Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На публичных слушаниях по бюджету произошёл ряд небольших стычек между депутатами и членами правительства. В центре одной из них оказался город Улан-Удэ, сообщает сайт «Номер один»

Выступление депутата Народного Хурала Баира Цыренова, который возглавляет комиссию по вопросам развития столицы Бурятии, сводилось к тому, что республиканские власти должны помочь городу Улан-Удэ. Причём, помочь финансово. По словам депутата, городу никак не компенсируются расходы на поддержание статуса столицы республики. И в том числе из-за этого растёт объём муниципального долга.

- Город вынужден входить в долги. И мы эту цифру знаем – свыше 2,5 миллиардов рублей долговых обязательств, - заявил Баир Цыренов.

Заёмные деньги, как отметил депутат, были потрачены на объекты социальной инфраструктуры – детсады, развязки, мосты. К тому же, число вопросов, которые должна решать городская власть, растёт. А вот доходы бюджета – наоборот падают.

- Доля налогов, которые перечисляются городом в республиканский бюджет, выросла в шесть раз. С 2,2 миллиардов до 13 миллиардов. При этом размер субсидий из республиканского бюджета остался практически неизменным, - пояснял Баир Цыренов.

При таком финансовом раскладе город не в состоянии справиться с предстоящим 350-летним юбилеем. А значит, должна подключиться республика.

Впрочем, присутствующий на слушаниях первый зампред правительства Иннокентий Егоров с такими доводами не согласился, и обрушился с критикой на городские власти. В том числе, касающуюся их нерасторопности в вопросе проведения юбилея.

- Мы сделали программу развития города Улан-Удэ. И она предусматривала инвестиции порядка шести миллиардов рублей. К сожалению, город Улан-Удэ вовремя в 2013 году его не провел. В связи с выборами и прочими делами закинули его черт знает куда. И в конце концов программу кое-как сверстали в этом году, - рассказал зампред.

Что же касается муниципального долга, то и здесь Иннокентий Егоров раскритиковал кредитную политику мэрии.

- Анализ структуры муниципального долга Улан-Удэ показывает, что с 2004 года коммерческие кредиты ежегодно нарастали и увеличились на первое января 2015 года в 2,8 раза. Было 755 миллионов рублей, стало 2 миллиарда 81 миллион, - рассказал он.

По его словам, город не предпринимает достаточных мер по сокращению долга. Хотя республика пролонгировала кредит из республиканского бюджета аж до 2025 года. Вспомнил заместитель председателя правительства и про кадровую политику мэрии.

- Вместо того, чтобы провести сокращение аппарата, они наоборот увеличили. Ввели сейчас второго зама. Сколько сейчас обслуживающего персонала в горсовете? – вопрошал Иннокентий Егоров. - Мы не можем подставлять республиканский бюджет. Нельзя так делать. Разбалансировать республиканский бюджет мы не позволим.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^