25 апреля

Популярное

Путин утвердил один одномандатный округ для Бурятии на 10 лет

Путин утвердил один одномандатный округ для Бурятии на 10 лет
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На днях Владимир Путин утвердил схему одномандатных округов на выборах 2016 года. Нарезка разделила страну на 225 округов, один из них – Республика Бурятия с 700 тысячами избирателей

4 ноября президент Российской Федерации утвердил закон о схеме одномандатных округов на федеральных парламентских выборах 2016 года. Данный документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Главная особенность новой нарезки заключается в том, что городские округа будут соединены с сельскими территориями, сообщает Газета.ру.

Как сообщает «РГ», в следующем году состоятся выборы Госдуму, которые будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избирать по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. В каждом субъекте Федерации будет создан как минимум один одномандатный округ, чтобы все регионы получили представительство в Госдуме. Таким образом, в 32 субъектах будет образовано по одному одномандатному округу, в 26 - по 2 округа, в остальных 27 регионах - 3 и более округов. Наибольшее число мажоритарных округов - 15 - будет сформировано в Москве.

Бурятия представляет собой Бурятский одномандатный избирательный округ №9 с числом избирателей более 715 тысяч человек.

Как заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, избрание депутатов по одномандатным округам приведет к увеличению явки граждан на избирательные участки. При этом Матвиенко обратила внимание на то, что данная схема «нарезки» округов будет использоваться не только на выборах в Госдуму 2016 года, но и на последующих выборах в течение 10 лет.

- Затем схема округов может быть пересмотрена с учетом демографической ситуации в данном регионе, - пояснила глава Совфеда.

Если же явка избирателей в Бурятии будет значительной, то возможно, что в Госдуме от республики появится еще один депутат. Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» рассказал ещё в начале сентября зам руководителя Избиркома Бурятии Владимир Дондубон.

- На данный момент республику в Госдуме представляют 3 депутата - это представители политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». При введённых изменениях может добавиться и четвёртый представитель депутат - одномандатник. Это уже хорошо. Если партии будут принимать активное участие в выборах, прежде всего это касается 14 политических партии, освобожденных от сбора подписей, то, возможно, за счет этих партии мы можем получить дополнительных депутатов от республики, - считает Дондубон.

Однако существует и оговорка - всё это может произойти, если по показателям явки избирателей и по поддержке парламентских партий, республика опередит своих соседей по региональным группам. Таким образом, возможность, конечно, есть, но шансов мало, сообщает «БМК».

Другой закон, вступающий сегодня в силу, касается совмещения Единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами. Эти поправки идут вслед за уже принятым решением о переносе с декабря на третье воскресенье сентября выборов в Госдуму в 2016 году. Документ прописывает, что все выборы, совпадающие с выборами Госдумы, в том числе в органы местного самоуправления, будут проходить в третье воскресенье сентября.

В остальные годы региональные и местные выборы будут проводиться во второе воскресенье сентября, как и предписано действующим законодательством. Тем самым, в Единый день гражданам придется выбирать некоторых глав регионов России, у которых в 2016 году заканчиваются уполномочия, и, возможно, тех, у кого полномочия заканчиваются в 2017 году. Как, к примеру, у главы Бурятии. Ранее Вячеслав Наговицын уже заявлял о своей готовности к досрочным выборам.

По его словам, решить – будут ли досрочные выборы в 2016 году, должно само население. В начале весны следующего года республиканские власти планируют провести социологический опрос, готово ли население на досрочные выборы и готово ли оно поддержать действующего главу.

- Так на моём месте любой бы человек поступил. Есть такая в народе поговорка: насильно мил не будешь. И если население при социологии говорит, что их устраивает, как мы сегодня строим экономическую политику, как решаем вопросы населения, и они готовы поддержать действующего главу и правительство, значит, ответ очевиден. Насчёт моего личного состояния – я готов идти, физически и морально при поддержке населения, - заявил Вячеслав Наговицын.

Как сообщал «Байкал-Daily», возможность досрочных выборов главы Бурятии в 2016 году рассматривается в настоящее время на всех уровнях власти. Вероятность высока, ведь таким образом будут совмещены выборы главы региона и выборы в Госдуму РФ, что весьма удобно с точки зрения финансовых затрат и организации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^