25 апреля

24 апреля

Популярное

Как проходила отставка Андрея Самаринова: Пламенные речи и аплодисменты

Как проходила отставка Андрея Самаринова: Пламенные речи и аплодисменты
Власть,  Фото:"Номер один"
На очередную сессию тункинского райсовета, где был освобождён от должности главы Андрей Самаринов, прибыли зампред правительства Бурятии Петр Носков и депутаты Народного Хурала. Присутствующие признавались, что были в «ступоре» от новости, назвали одним из поводов для ухода «жёлтую прессу» и всячески благодарили теперь уже бывшего главу

На очередной сессии тункинского райсовета Андрей Самаринов лично заявил о своем желании покинуть пост. На заседании, которое прошло в Тунке, присутствовал сам глава района Андрей Самаринов, зампред правительства Бурятии Петр Носков, депутаты Народного Хурала Борис Ботоев и Ким Галсанов, а также председатель райсовета Аламжи Сыренов, сообщает сайт «Номер один».

Прощальная речь

Сессию с приветственных и в то же время прощальных слов начал Андрей Самаринов. Он отметил сильную поддержку района из федерального и республиканского бюджета, перечислил объекты инфраструктуры, которые были построены при нём - детсады, больницы, а также почти все образовательные учреждения, которые были капитально отремонтированы.

- За это время наш район стал самым достойным, обеспеченным по спортивным сооружениям, - сказал Андрей Самаринов.

Андрей Самаринов напомнил о строительстве и ремонте дорог в Кырене, о новой котельной и водоснабжении в поселке, а также о строительстве двух новых многоквартирных домов и новом пункте МВД.

- Вся наша работа была направлена на то, чтобы жителям района было комфортней и лучше, - сказал Самаринов.

По его словам, в районе продолжают работать сельхозпроизводители, развиваются туристические объекты. В своей речи Андрей Самаринов отметил Вячеслава Байминова - мецената, который финансирует социальные проекты в районе, а также который совсем недавно построил там гостиницу. Помимо этого, Самаринов рассказал о проблемах с мораторием на регистрацию права на собственности на землю в 2013 году - вместе с главой Бурятии и депутатами Госдумы удалось решить эту проблему, изменить федеральное законодательство.

Не обошёл стороной и катаклизм, который случился на Аршане, рассказал о том, что все последствия ликвидированы.

- Я рад, что вся республика, все районы откликнулись, и мы прошли это бедствие... Все вместе мы пережили эту стихию. Сегодня из федерального бюджета пришла помощь, и мы продолжаем ликвидировать последствия, - говорит Андрей Самаринов. - Сегодня наш район себя показал на уровне России. Мы можем зайти в любое министерство и получить поддержку.

- Изменения коснулись и моей личной жизни, - продолжил Андрей Самаринов и попросил стакан воды (в это время в зале раздались аплодисменты). - Хочу немного слов посвятить семье... Дети учатся, получают образование. Я хочу всегда с вами оставаться, и немного посвятить себя семье. Я всегда буду в Тунке со своей семьей. Спасибо вам, что вы у меня есть. Я вас люблю, спасибо!

В этот момент все присутствующие встали и начали аплодировать.

Все рушится

Ответное слово взяла депутат райсовета Вера Хабаркова.

- Ваше решение привело нас в ступор. Ощущение, что все надежды и планы начинают рушиться. Но я думаю, что все планы будут продолжены.

- Андрей Гомбоевич перевыполнил свою избирательную программу, наверное, на 200 процентов, - говорит другая депутат. Она же предложила собрать актив района, чтобы оценить работу Самаринова на посту главы

- За три года вы сумели сделать десятилетиями не сделанные работы.

- После тебя остается команда, которую ты создал.

- От лица совета глав сельских поселений выражаем слова благодарности за те годы, когда мы одной командой работали с Андреем Гомбоевичем, - говорит председатель райсовета Аламжи Сыренов.

Все последующие депутаты также высказались о «ступоре» от такой новости, о том, что без Андрея Самаринова им будет тяжело. Все депутаты райсовета пообещали справиться со всем одной командой, и поблагодарили его за все.

- Вопрос неожиданный, ибо работа главы района полностью отвечает чаяниям жителей. Мы от совета старейшин хотим сказать: Андрей Гомбоевич - самый деятельный, деловой глава района. За короткий срок он сумел завоевать авторитет среди жителей, потому что было сделано очень много, - выступил член Совета старейшин. - Очень жалко отпустить такого деятельного главу района.

Он пришёл и начал сразу работать

Своё слово взял Петр Носков, прибывший на сессию райсовета. По его словам, Андрей Самаринов - человек дела, человек слова. Он сразу начал претворять то, что предыдущая команда хотела сделать, и за три с небольшим года он сумел привлечь в жизнь Тункиского района более 3 миллиардов рублей инвестиций.

 - Он прошёл школу депутата Народного Хурала. Тункинский район по спортивным сооружениям на душу населения занимает первое место. Андрей Самаринов - человек очень тонкий чувствительный, и у него на первом плане у него желание помочь людям. 70% доверия населения есть у Андрея Самаринова. Им не все довольны, потому что у него свой взгляд, свои методы работы. Но его позиция правильная - он не стал совсем тонким политиком, потому что не нашел точек соприкосновения с двумя главами поселений. Вся эта желтая пресса, то, что писала и пишет - один из поводов для ухода Андрея Гомбоевича. Тункинский район - один из тех, который постоянно на виду. 

По словам Петра Носкова, главы Кяхтинского, Кабанского, Еравнинского района тоже хотели сделать доброе дело, но пострадали - из той же истории и Андрей Самаринов.

- Принять решение о досрочной отставке может только очень сильный человек. Слабый будет цепляться, пытаться остаться, - говорит Пётр Носков. - Власть можно захватить. Но лучше, если власть будет передаваться. Пожалуйста, не затягивайте с выборами главы района.

Пётр Носков вручил Андрею Самаринову грамоту правительства Бурятии и подарок - изображение лотоса.

Борис Ботоев в свою очередь высказался о том, что ранее знал о намерениях Самаринова и убеждал его этого не делать.

- Проблема в том, что ваш курорт «Аршан» не является юридическим лицом. Все, что они зарабатывают, высасывается «Байкалкурортом», - говорит Борис Ботоев. - Все теплые слова сказали, я с ними согласен, поговорим о проблемах. Здесь стоит вопрос об особоохраняемых природных территориях - ограничениях. Все эти проблемы встанут перед новым руководством района. Я думаю, что у всех у вас хватит ума выйти достойно из этого положения (имея ввиду выборы нового главы. - ред.).

Напомним, ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что Андрей Самаринов уйдет с поста главы Тункинского района, а его место может занять председатель райсовета Аламжи Сыренов.

- Слухи об уходе Андрея Самаринова муссируются с тех пор, как он заступил на должность, уже в течение трёх лет, как он работает главой. Могу точно сказать, что в кадровые вопросы исполнительной власти я никак не могу вмешиваться, так как представляю представительный орган, - рассказал ранее «Байкал-Daily» председатель районного Совета депутатов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^