28 марта

27 марта

Популярное

В минприроды России не согласны с заявлением ОНФ о срыве программы по охране Байкала

Власть, 
Информация о срыве реализации программы ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», опубликованная Общероссийским народным фронтом, не объективна. Заявление «фронтовиков» вызвало недоумение в минприроды России

Заявления ОНФ относительно реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» вызвали недоумение в Минприроды России. 

- Вызывает удивление замечание представителей ОНФ о том, что «всего в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал». Программа с момента разработки концепции и утверждения Правительством РФ не ограничивалась проблемами охраны озера Байкал, а охватывала и вопросы социально-экономического развития Байкальской природной территории, что нашло отражение в названии ФЦП, - отметил директор Департамента экономики и финансов министерства Сергей Бубенов

По его словам, программа изначально предусматривала перечень мероприятий по развитию особо охраняемых природных территорий, в том числе объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, визит-центров, научных центров и т.д. Кроме того, он отметил, что «изначально в число приоритетов вошли мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба и, безусловно, строительство очистных сооружений, полигонов отходов». Также удивительно, что представители ОНФ считают, что строительство, например, административно-музейного комплекса национального парка «Тункинский» противоречит природоохранным целям. «Развитие сети федеральных особо охраняемых природных территорий – это дополнительные меры охраны редких объектов животного и растительного мира», – отметил Сергей Бубенов.

Вместе с тем, действительно, темпы реализации программы по мероприятиям, ответственным за выполнение которых являются субъекты РФ на Байкале, вызывают опасения министерства, добавил он. «Ввиду несвоевременной подготовки проектно-сметной документации по объектам коммунальной сферы, например, очистным сооружениям, мы вынуждены переносить сроки исполнения работ».

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов отмечал на последнем заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, что населенные пункты не обеспечены современными очистными сооружениями и оборудованием по сбору и обеззараживанию отходов. Минприроды России неоднократно требовало от региональных властей активизировать работы по проектированию и строительству объектов. Выступить же государственным заказчиком проектирования и строительства объектов муниципальной и региональной собственности – комплексов очистных сооружений, полигонов ТБО, мусоросортировочных, мусороперегрузочных станций и т.д. Минприроды России не может в соответствии с действующим законодательством.

Что касается распространения в акватории Байкала водорослей Спирогира, то Минприроды России было поддержано предложение Лимнологического института СО РАН о необходимости проведения фундаментального исследования причин этой проблемы. Финансирование таких исследований в рамках ФЦП противоречит действующему законодательству. Поэтому институту поручено направить заявку в Минобрнауки России и ФАНО России о включении соответствующей НИР в план фундаментальных исследований.

Кроме того, Межведомственной комиссией по охране озера Байкал даны поручения органам исполнительной власти Иркутской области, Бурятии совместно с СО РАН проработать комплекс мер по ограничению использования синтетических моющих средств, содержащих фосфаты, а также экологически безопасных моющих средств. По мнению большинства экспертов, именно использование синтетических моющих средств является основным, но не единственным фактором развития процессов эвтрофикация прибрежной зоны Байкала.

За три года на реализацию Программы было выделено около 4.8 миллиардов средств федерального бюджета, из которых 576 миллионов в виде субсидий были направлены субъектам РФ на объекты коммунальной инфраструктуры. Еще свыше 950 миллионов рублей направлено в бюджет Бурятии на проведение мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Выполняемые в рамках ФЦП работы проходят ежегодную проверку аудиторами Счетной Палаты РФ. Последняя проверка завершилась 30 сентября. По ее результатам существенные нарушения, касающиеся расходования средств федерального бюджета, отсутствуют, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Напомним, на днях ОНФ выступил с заявлением о том, что федеральная целевая программа по возрождению озера была провалена, а миллиарды бюджетных средств ушли непонятно на что.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Загрузка...
^