20 апреля

19 апреля

Популярное

Суд обязал администрацию Улан-Удэ уволить замруководителя

Суд обязал администрацию Улан-Удэ уволить замруководителя
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
22 октября Советский районный суд обязал администрацию Улан-Удэ уволить одного из заместителя руководителя. Прокуратура, не согласившаяся с выбором горсовета и городскими властями, выиграла иск

Советский суд Улан-Удэ принял решение по делу заместителя главы администрации - председателя комитета по строительству Сергея Соколова. Интересы прокуратуры, заявившей, что у Соколова нет нужного опыта работы, чтобы занимать место заместителя руководителя администрации, представляли сразу трое прокурорских работников. Четверо юристов, защищавшие интересы Сергея Соколова и городской администрации, потерпели поражение.  

Напомним, в апреле, после вступления в должность руководителя администрации Зандра Сангадиев выбрал себе заместителей. Заместителем по строительству был предложен экс-депутат горсовета Сергей Соколов. Сразу же против кандидата выступила прокурор, заявив сразу три довода - у Соколова нет опыта работы на муниципальной службе, нет опыта работы в строительстве, к тому же кандидат имел на тот момент не снятое административное наказание. Однако депутаты поддержали кандидата. За ними Соколова защитил своей подписью и сам Зандра Сангадиев, подписавший приказ о назначении Соколова своим заместителем по строительству.

Вопреки ожиданиям прокуратура не спешила обжаловать решение. Иск о понуждении городской администрации расторгнуть трудовой договор с заместителем руководителя прокуратура подала только в сентябре.

Представители ведомства заявили, что в соответствии с законом Сергей Соколов должен иметь опыт работы на муниципальной службе не меньше 5 лет либо не меньше 6 лет опыт работы по полученной специальности.

Однако доказать работу Сергея Соколова по диплому инженера машиностроения защите оказалось не так просто.

В суд были доставлены коробки с документами, доказывающими, что компания, в которой трудился заместитель руководителя города до этого, занималась строительством. Прокуратура представила в суд ряд документов в подтверждение, что работодатели Сергея Соколова ООО «База» и ООО «Фортуна Бурятии» строительством не занимались и объектов строительства не сдавали.

В ответ, юристы Сергея Соколова заявили, что строительство для собственных целей торговые базы вели. Также они спорили, является ли работа директором базы работой по специальности инженера машиностроения. В итоге, защита пришла к заключению, прийти к которому и призывала суд, что закон не запрещает суммировать разный опыт кандидата.

Также защита указала, что пропущен срок обжалования решения горсовета. Однако с данной позицией суд не согласился. Озвученное юристами Сергея Соколова предложение заслушать дополнительных свидетелей и привлечь к участию в деле горсовет судья Наумова отклонила.

Рассмотрев толстую папку материалов дела и выслушав доводы сторон, суд удалился. Решения по делу стороны ждали больше двух с половиной часов. В итоге, судья Наумова зачитала решение, в котором обязала администрацию города Улан-Удэ расторгнуть договор с замещающим должность заместителя руководителя администрации Сергеем Соколовым. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как прокомментировал «Байкал-Daily» один из представителей Сергея Соколова, юристы уже готовы обжаловать принятое решение. Добавим, что самого чиновника на суде не было. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^