16 апреля

Популярное

В Бурятии построят памятник Алдару Цыденжапову

В Бурятии построят памятник Алдару Цыденжапову
Власть,  Фото:livejournal.com
Глава республики потребовал внести в бюджет 2016 года бесплатную медицину, замену парт во всех начальных школах Бурятии и покупку автомобилей реанимации в каждый район. Среди других планов – строительство памятника Герою России Алдару Цыденжапову

Министры Бурятии заслушали прогноз развития республики на 2016-2018 годы и обсудили первое чтение бюджета республики на 2016 год. Свои требования к бюджету высказал и глава республики Вячеслав Наговицын.

Одним из первых требований Вячеслава Наговицына было посещение музеев и театров школьниками «в обязательном порядке». Тему эту на заседании правительства подняла представитель совета по туризму. Она сообщила, что однодневная турпоездка по республике для школьников стоит около 600 рублей, но родители не могут найти этих денег и просила оказать поддержку туротрасли и школам. «Иначе дети будут патриотами Тайланда», - прокомментировала общественница.

- Необходимо, чтобы дети в обязательном порядке посещали музеи и театры, - потребовал глава правительства.

Министру образования также было поручено развернуть в республике программу «Здоровый ребёнок». Глава напомнил, что в школах районов дети сидят за старыми партами и предложил купить во все начальные школы республики новую современную мебель.

Также Вячеслав Наговицын распорядился легализовать всех предпринимателей, объяснив им, что зарегистрированный предприниматель по новым законам не платит никаких взносов, но имеет при этом социальную страховку.

- Слишком большой у нас теневой сектор. Пусть предприниматель хоть бесплатно берёт патент, но пусть легально занимается. Народ конечно побаивается, что сегодня патент стоит 2 рубля, а завтра будет 10, но надо вести пропаганду. Что патент даёт гарантии, и пенсия, и стаж, всё идёт. Надо это объяснять, - пояснил Вячеслав Наговицын требования своим подчинённым.

Тимуру Цыбикову глава поручил делать хоть небольшие, но постоянные улучшения в сельских клубах.

- Музыкальные инструменты, аудиосистемы, одежду сценическую и прочее надо покупать. Хоть понемногу. У нас следующий год - год кино. Мы должны клубы создавать, - напомнил Вячеслав Наговицын.

Также Вячеслав Наговицын напомнил, что в Бурятии только один специальный дом для инвалидов, а остальным людям с ограниченными возможностями приходится справляться с реальностью самостоятельно. Он предложил разработать строительные нормативы, по которым новостройки будут предусматривать нижний этаж для маломобильных граждан. «Чтобы не было огромных ступенек. Тогда люди с верхних этажей с отклонениями здоровья, и те же бабушки, будут переезжать на первые этажи».

В интересах здоровья населения также прозвучало предложение купить реанимационные автомобили во все районы республики и сделать государственное здравоохранение бесплатным.

После этого последовала идея оснастить детские спортивные площадки спортивным инвентарём, «позорно дырявый мячик гонять по хорошей площадке», а все парки - уголками здоровья с уличными тренажёрами. В пригородных лесах глава предложил провести просеки под лыжные трассы и сделать освещение. Для активной молодёжи Вячеслав Наговицын пообещал денежную поддержку через госпрограммы.

Всему населению предложено заняться восстановлением лесов. «Пусть ребёнок вырастит дерево сам, а потом родители в его присутствии посадят это дерево, давайте задействовать школы и детские садики, путь потом люди ездят в свой лес». Такое предложение глава озвучил, напомнив, что никому не известно, каким в плане влажности будет следующий год.

Вячеслав Наговицын потребовал от всех своих министров убраться на берегах Байкала, не разбирая «где кто должен», потому что при посещениях в миллион туристов в год «недопустимо начинать следующий год с грязи».

Также глава посетовал, что не увидел в бюджете «Алтарганы -2016» и поручил заложить в бюджет достаточно денег, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне.

В завершение речи глава правительства поручил Владимиру Матханову заняться строительством в Бурятии памятника Алдару Цыденжапову: «Нам нужны современные герои, это и есть патриотическое воспитание общества». Он поручил заняться разработкой эскизов, чтобы в 2016 году открытие памятника уже состоялось.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^