13 апреля

12 апреля

Популярное

Власти Бурятии вновь рассматривают вопрос строительства моста через Уду

Власти Бурятии вновь рассматривают вопрос строительства моста через Уду
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Власти Бурятии не теряют надежды на возможное строительство третьего моста через реку Уда. На этот раз деньги попытаются «выбить» из федерального бюджета за счёт системы взимания платы с большегрузов

Как сообщает «Газета.ру», в России с 15 ноября впервые вводится платный проезд по федеральным трассам для тяжёлых фур. Один километр пути обойдется для них в 3,09 руб. Ожидается, что такой шаг пополнит в 2016 году дорожный фонд на 40 млрд руб. Причем эти деньги на будущий год уже заложены в региональных дорфондах на реализацию транспортных проектов.

Среди транспортных проектов, возможно, войдет и строительство третьего моста через Уду. Об этом рассказал на правительственном брифинге министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов

- С 15 ноября запущена система «двенадцатитонников» по федеральной сети. За счёт именно этой системы федеральный бюджет должен получить дополнительно порядка 50 миллиарда рублей. Эти все средства будут направлены в регионы РФ. Они будут направлены на реализацию проектов государственно-частного партнёрства, и часть из этих средств будут направлены на самые проблемные вопросы в регионах, которые нужно решить. Один из самых главных - это как раз третий мост, - сообщил Сергей Козлов.

По его словам, работы в этом направлении проводятся.

-В пятницу я вернулся с Росавтодора и ещё раз обозначил свою позицию по поводу необходимости этого объекта, потому что в часы пик у нас в городе сложная обстановка на дорогах. Мы договорились, что как только будет разработана методика распределения средств, мы подадим все необходимые документы для строительства этого моста, - отметил Сергей Козлов. - Проект нужно скорректировать и делается это недолго. В следующем году мы готовы выделить дополнительные средства на эти цели.

Кроме того, он подчеркнул, что не исключается и возможность строительства понтонного моста через реку Селенга.

- По этому вопросу создана рабочая группа, мы прорабатываем вопрос. Много вопросов связано с экологией. Сопряжение и выход с этого понтонного моста мы судоходство реки Селенга, его никто не отменял. Эти вопросы сейчас отрабатываются, мы дополнительно проинформируем, - добавил министр.

Как сообщал «Байкал-Daily», проект 220-метрового моста с шестиполосным движением у авторынка на Приречной был презентован ещё осенью 2012 года. Именно на третий мост через Уду, который соединит разделённые рекой Октябрьский и Железнодорожный район, власти возлагали основные надежды по разгрузке дорожного движения. Уверенные в федеральном финансирование, власти назвали сроком окончания строительства 2016 год.

Однако затем мост через Уду, как и ряд других крупных проектов, был исключён Москвой из программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Попытки добиться хоть каких-нибудь федеральных субсидий результата не дали.

Долгое время обсуждался даже проект платного проезда по мосту для привлечения к строительству частного инвестора. Но после вопрос о строительстве моста через Уду «повис». Среди улан-удэнцев и вовсе начали гулять невообразимые слухи о повышении цен на бензин с тем, чтобы направить надбавку на строительство. 

Летом этого года глава Бурятии Вячеслав Наговицын впервые за всё время дал чёткое обещание мост всё-таки построить. Деньги на проект были выделены, и решено было начать хотя бы забивать сваи, тем самым «дав сигнал» федеральному центру на выделение финансирования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^