11 апреля

10 апреля

Популярное

Район в Бурятии не намерен отказываться от машины за миллион рублей

Власть, 
ОНФ приписало отмену конкурса на закупку автомобиля стоимостью в один миллион рублей в качестве своего достижения. Впрочем, как выяснилось, Тарбагатайский район отказываться от покупки не намерен

Вчера администрация Тарбагатайского района отменила приём заявок и сам конкурс на закупку автомобиля стоимостью в один миллион. Как сообщал «Байкал-Daily», ранее с резкой критикой закупки выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта, предложившее либо изменить технические требования, либо отказаться от покупки вовсе.

Вскоре, действительно, были изменены в сторону снижения характеристики мощности автомобиля. Однако это решение в районной администрации объяснили не претензиями ОНФ, а «технической ошибкой», закравшейся в конкурсную документацию.

Сегодня на сайте ОНФ появилось сообщение об отмене закупки. В нём говорится: «Отреагировав на замечания активистов ОНФ, заказчик сначала изменил параметры в техническом задании, а потом и вовсе отменил указанную закупку»

- Мы приветствуем конструктивную реакцию заказчика и его решение пересмотреть параметры приобретаемого автомобиля для нужд администрации Тарбагатайского района. Никто не отрицает необходимость периодического обновления автопарка администрации, однако траты властей здесь должны быть максимально эффективными и экономными, – подчеркнула региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Елена Занданова.

Однако, как пояснил «Байкал-Daily» глава Тарбагатайского района Виктор Максимов, отмена закупки не связана с критикой ОНФ. Причина – необходимость внесения изменений в документы. После чего конкурс будет объявлен вновь. 

- Мы сняли не по той причине, что это «Народный фронт» или ещё там что-то. А по той причине, что не совсем корректно размещена документация. Просто как раньше закупали, «объект такой-то или аналог», так и указали. А теперь надо размещать три возможных марки, по характеристикам. Поэтому внесём поправки и будем выставлять чуть позже.

Как пояснил Виктор Максимов, тендер снова объявят через 10 дней, после внесения изменений в план закупок.

Он также выразил сомнение, «почему район покупает машину за миллион – это ЧП, а сельское поселение за 800 – это нормально».

- Для меня это странно, при бюджете района и сельского поселения, - посетовал глава.

Напомним, конкурс был объявлен в начале октября. Для нужд администрации планировалось купить автомобиль «Хендай i40 Комфорт» или его эквивалент. Муниципалитет полностью расписал комплектацию автомобиля – вплоть до отделки руля и наличия светодиодных фонарей. Начальная цена контракта – 1 099 900 рублей. Автомобиль предназначается для главы Тарбагатайского района, который, таким образом, пересядет со старой, требующей ремонта «Волги». Впрочем, как заверил Виктор Максимов, новую машину будут использовать по необходимости и другие сотрудники администрации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
^