26 апреля

25 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ готова защищать решение по заммэра в Верховном суде России

Власть, 
Прокуратура Бурятии и городской совет депутатов повторно обменялись «любезностями». В прокуратуре ждут публикации решения горсовета о появлении второго заместителя мэра. Горсовет всё так же готов дойти до Верховного суда России, чтобы защитить учреждённую должность

В прокуратуре Бурятии сегодня подтвердили готовность обжаловать последнее громкое решение горсовета о введении ещё одной должности заместителя мэра Улан-Удэ. Напомним, депутаты приняли данное решение вопреки протесту прокуратуры, которая даже угрожала роспуском горсовета. По мнению надзорного ведомства, решение горсовета нарушает бюджетный кодекс.

- Мы свою позицию на сессии высказали. Отрицательное заключение было направлено в адрес горсовета. Поскольку речь идёт о внесении изменений в Устав города, решение, подписанное мэром, сейчас находится в министерстве юстиции, - прокомментировала «Байкал-Daily» начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Наталья Сенникова. - После правовой экспертизы решение будет опубликовано. Только тогда мы сможем его обжаловать в суде.

Отметим, изменённый устав Улан-Удэ будет опубликован ориентировочно в начале ноября.

В свою очередь, в мэрии сообщили, что «спокойно» воспринимают намерение прокуратуры обжаловать принятое решение по заместителю мэра.

- Мы готовы защищать свою точку зрения в судах, вплоть до Верховного суда Бурятии. А если потребуется, то и в Верховном суде России, - заявили в мэрии.

Как сообщал «Байкал-Daily», инициатива создания должности второго заместителя мэра Улан-Удэ была внесена ещё летом. Лоббирование данного вопроса объяснили ростом числа задач, которые решает мэр. Ведь у него только один заместитель – Александр Иринчеев, который курирует законодательную часть мэрских вопросов. Второй же заммэра, как подразумевается, нужен мэру для работы с исполнительной властью.

Прокуратура выступила против инициативы учредить ещё одного заммэра впервые на публичных слушаниях. В качестве возражения было заявлено противоречие бюджетному законодательству. Также прокуратура сочла не совсем своевременными новые расходы муниципального бюджета в разгар кризиса. Среди ответов заинтересованных в учреждении новой должности прозвучали: «демократия – дело не дешёвое, надо платить» и «горожан не интересует, сколько у нас будет замов».

Повторно против голосования за должность заммэрапрокуратура выступила и на сессии 1 октября. Тогда Наталья Сенникова сообщила, что содержание нового чиновника обойдётся и без того дефицитному бюджету минимум в 2,5 миллиона рублей в год. К тому же, вопреки требованиям Бюджетного кодекса РФ, в решении горсовета и уставе города не указаны источник и порядок финансирования новой должности.

Сам мэр Александр Голков не так давно заявил в эфире телеканала «Тивиком», что финансирование будет производиться за счёт сэкономленных средств, в том числе из-за внутренних сокращений в штате муниципалитета и перераспределения обязанностей.

- Всё останется в рамках нормативов на содержание органов местного самоуправления. Дополнительных расходов не возникает. Но если они и будут возникать, то мы будем изыскивать какие-то дополнительные средства и решать, нужно ли это муниципалитету, - сказал мэр Улан-Удэ. - Этот эффект будет проверен в течение финансового года.

Если же за год решение не оправдает надежд властей, то они его отменят, заверил Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^