24 апреля

Популярное

Власти Байкальского региона предложили продлить действие ФЦП по охране Байкала

Власть, 
12 октября полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин провел в Иркутске заседание координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона

По его итогам власти Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкалья предложили продлить действие федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развития Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Как рассказал Николай Рогожкин, также необходимо усовершенствовать законодательство для создания благоприятных условий социально-экономического развития территорий.

- В числе основных проблем, на которые сегодня необходимо обратить особое внимание, отсутствие единого органа управления, регламентирующего хозяйственную деятельность на озере Байкал, недостаточная очистка сточных вод, попадающих в водоем, в связи с износом очистных сооружений, и накопление твердых бытовых отходов и сложности их утилизации, - рассказал Николай Рогожкин. – Поэтому целесообразно усовершенствовать законодательство с целью создания благоприятных условий для социально-экономического развития территорий.

Кроме того, по итогам заседания была подчёркнута необходимость усиления экологического надзора на территории Байкальской природной территории, а также активизации научно-исследовательской работы в этой сфере.

По итогам прошедшего заседания координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона было принято решение обратиться в федеральные органы власти с предложением об изменении таможенного законодательства в лесной сфере. В частности, изменения касаются целесообразности дифференциации применения ставок таможенных пошлин в зависимости от степени переработки древесного сырья. Кроме того, изменения должны касаться расширения числа субсидий для лесоперерабатывающий предприятий, а также совершенствования надзорной деятельности в отношении участников незаконного оборота древесины».

По итогам заседания региональным властям было рекомендовано стимулировать переработчиков с помощью налоговых льгот и субсидий по кредитам, а кроме того, распространить меры господдержки на лизинг и приобретение лесозаготовительной техники и оборудования, сообщает «МК Байкал».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^