25 апреля

24 апреля

Популярное

Общественная палата Бурятии: Депутаты Народного Хурала увлеклись игрой в выборы

Общественная палата Бурятии: Депутаты Народного Хурала увлеклись игрой в выборы
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Председатель Общественной палаты республики выразил недовольство тем, что депутаты парламента не пожелали принять участие в предстоящем Гражданском форуме, назначив свою сессию на ту же дату

Традиционный Гражданский форум состоится с 15 по 16 октября на секционных 13 площадках. В этом году тема форума - «Социально-экономическая ситуация в Республике Бурятия: проблемы и пути решения». Также в его рамках запланированы консультационные площадки, выставка социально ориентированных проектов некоммерческих организаций.

Участники обсудят проблемы развития института приемных семей, перспективы развития системы правового просвещения, ресурсы и механизмы развития НКО, молодёжную политику и др. Всего будет работать 13 площадок – в первый день 8, во второй - пять.

- Налицо спад в экономике, снижение уровня жизни населения, рост безработицы. Кроме того, рост протестного настроения в обществе, лесные и торфяные пожары, самоволки и ряд других кризисных проблем станет основой для рассмотрения на дискуссионных площадках, – рассказал сегодня на правительственном брифинге председатель Общественной палаты Бурятии Владимир Прокопьев.

Итоги работы площадок будут рассмотрены на пленарном заседании форума. Кроме того, 16 октября в рамках Гражданского форума в республиканском бизнес-инкубаторе с 9.30 до 12.30 часов состоятся консультации по защите прав человека, ребенка и предпринимателей, куда смогут прийти все желающие.

Как заметил председатель Общественной палаты, в этом году некоторые органы власти не серьёзно отнеслись к предстоящему форуму. Так, по мнению Прокопьева, министерство здравоохранения республики еще не рассмотрело заявленные проблемы в рамках форума, и в отличие от других министерств, не успеет подготовить пути их решения к началу мероприятий. Кроме того, председатель остался недоволен тем, что депутаты Народного Хурала «проигнорировали» своё участие в форуме.

- В этом году они настолько увлеклись игрой в выборы, что с лета зная, что 15-16 октября в Бурятии планируется проведение Гражданского форума, они наметили на 15-е продолжение своей сессии Народного Хурала по выборам заместителя председателя. Я когда это услышал, выразил своё недоумение, но они всё равно эту дату оставили. А ведь это повод встретиться со своими избирателями, электоратом, - возмутился Владимир Прокопьев. 

Как сообщал «Байкал-Daily», предыдущая попытка выбрать вице-спикера Народного Хурала на сентябрьской сессии не увенчалась успехом. Всего были три кандидата – председатель комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев, зампредседателя земельного комитета, руководитель фракции «Справедливая Россия» Баир Гармаев и экс-ректор БГУ Степан Калмыков. Победитель должен был набрать 34 голоса, однако ни один из кандидатов не получил нужного числа «за». В итоге голосование по заместителю председателя Народного Хурала было отложено на 15 сентября. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^