24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Арнольд Тулохонов о проблеме Байкала: Генеральный прокурор поднимет всех на уши

Арнольд Тулохонов о проблеме Байкала: Генеральный прокурор поднимет всех на уши
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сенатор от Бурятии намерен обратиться с письмом в генпрокуратуру России и в Конституционный суд по водоохранной зоне озера Байкал. Такая мера, по мнению Тулохонова, позволит выявить недобросовестных чиновников, работавших над документом

Об этом сегодня Арнольд Тулохонов рассказал на встрече с республиканскими журналистами. По словам члена Совфеда, он написал два подробных письма генеральному прокурору Юрию Чайке и в Конституционный суд, в которых изложил всю абсурдность принятого распоряжения минприроды. По закону, ответ должен прийти через 30 дней. 

По словам сенатора, в связи с принятием документа возникают три основных вопроса. Первый – несогласованность распоряжения с регионами. К примеру, на нём нет подписи главы Бурятии Вячеслава Наговицына. А значит, документ не легитимный.

Кроме того, как заметил Арнольд Тулохонов, чиновники перепутали режим распоряжения с постановлением. Ведь все документы, касающиеся Байкала, выходят в форме постановления.

- Распоряжение – это чисто внутренний акт, который решает внутренние проблемы правительства. Он имеет конкретного адресата, сроки, исполнителя. Какое отношение мы к распоряжению имеем, когда они вводят режим на территории двух субъектов? Раньше, когда мы делали постановление, мы почти два месяца его согласовывали его с иркутянами. Потому что иркутяне тоже упирались, зная, что такая будет проблема. Но их подпись стоит, - заявил Арнольд Тулохонов.- А когда распоряжение перепутали с постановлением – это дурной тон. Как это может клерк перепутать документы, которые имеют совершенно разное направление? Это для непосвящённого нет разницы.

Третий вопрос – научное обоснование такой широкой водоохранной зоны. По словам сенатора, несколько лет назад вопрос введения водоохранной зоны обсуждался в академии наук. Тогда её хотели ввести по началу первых малых водотоков, а не по границе хребтов, как сейчас. Это сократило бы ширину зоны в несколько раз.

- Мы же не против водоохранной зоны, но почему-то она в морях и океанах 500 метров, а у нас 60 километров. Ну, с какого перепугу? Что мы не люди? Почему в Садовом кольце люди могут что-то, а на Байкале нельзя? Даже быть похороненным на своей земле, - возмущается представитель Бурятии в Совфеде. - Я же поставил вопрос непрофессионализма министерства природных ресурсов.

Непрофессионализм, по словам сенатора, выражен в том, что населённые пункты не исключили из водоохранной зоны. Теперь люди не могут сажать картофель, пасти скот, приватизировать землю и даже хоронить умерших.

- Мы переходим на конкретику. Ко мне обратились из села Клюевка, где осталось 8 мест на кладбище. Расширять его нельзя. В Усть-Баргузине кладбище вообще исчерпано, сейчас идёт самопроизвольное расширение, куда-то же людей девать надо. Что, возить за 60 километров и там хоронить? Это же вообще полный «дурдом»! По поводу пастьбы скота и распашки: внутри водоохранной зоны, если разобраться, должна ещё выделяться прибрежно-защитная полоса, которая должна быть шириной 10, 20 метров или больше. Вот там запрещается распашка земли. Но у нас куча посёлков, которые находятся на берегу! И пастьба скота: коровы знают, что это прибрежная полоса? Я не видел таких умных коров, - негодует Арнольд Тулохонов.

Кроме того, согласно последнему документу, в водоохранной зоне передвигаться на любом транспорте можно только по дорогам с твёрдым покрытием. Если учесть, что в большинстве деревень нет вообще асфальтированной дороги, то жители будут вынуждены нарушать закон. Приватизировать участки тоже теперь нельзя – Росреестр не разрешает, ссылаясь на Земельный кодекс. А с вывозом мусора, по мнению Тулохонова, и совсем «смешная ситуация» сложилась.

- Замминистра природы Ринат Гизатуллин пишет о том, что «органам исполнительной власти субъектов Бурятии и Иркутской области даны поручения совместно с администрациями муниципальных образований подготовить планы поэтапного закрытия объектов размещения (захоронения) твёрдых бытовых отходов, заменяя их пунктами временного накопления и сортировки отходов для последующего за пределы центральной зоны». У меня возникает три вопроса: Где на это взять деньги? Что такое пункт временного накопления? И через сколько его вывозить – день, час или год? Получается, что это та же мусорка, только временная! – завил сенатор. - То есть они сами себе противоречат. Если они ответят на эти вопросы, то я сниму свои возражения. Если нет – то тогда пусть снимают документ с рассмотрения. И давайте искать компромисс.

Компромисс, по мнению сенатора, заключается в отмене документа и его пересмотре с научной точки зрения. А именно вывести населённые пункты из зоны и значительно её уменьшить.

- Можно сделать её 500 или 200 метров, до водотоков, но никак не на хребты. И подумать о людях. Я всегда говорю: сначала человек, потом природа. Голодный житель, у которого пусто в холодильнике, не способен охранять природу, - говорит Тулохонов. – Очень много дурных законов, которые нужно поправлять. Вот сейчас написал генеральному прокурору, пусть «поднимет всех на уши» - они ответят мне по всем фактам.

Кроме того, по Конституции, если люди получают ущерб или упущенную выгоду от решений Федерации, то они могут получить за это компенсацию. А на Бурятию свалилось сразу несколько ограничений – это не только введение 60-километровой водоохранной зоны и прибрежно-защитной полосы, но и обязательная экологическая экспертиза, в результате количество разрешений на строительство на Байкале снизилось более чем на 40%.

По словам сенатора, в конце месяца вопрос по водоохранной зоне будет обсуждаться на расширенном заседании профильного комитет по агрополитике и природопользованию. Однако, по его мнению, должного результата добиться всё равно будет трудно. Член Совфеда также надеется, что свою лепту внесут сами жители Бурятии, которые отправились в Москву с обращением к Путину по проблеме Байкала.

- Капля камень точит. Можно меня проигнорировать, но когда «ходоки» 7 тысяч подписей в чемодане таскают, то надо отвечать, - заключил Арнольд Тулохонов.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
Загрузка...
^