28 марта

Популярное

Мэр Улан-Удэ прокуратуре: Вы нас пугаете? Это нонсенс

Мэр Улан-Удэ прокуратуре: Вы нас пугаете? Это нонсенс
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Прокуратура Бурятии будет оспаривать новую должность заммэра Улан-Удэ, введённую сегодня депутатами, несмотря на угрозу роспуска горсовета. Пока же известно, что ещё один высокопоставленный чиновник обойдётся бюджету города более чем в 2,5 миллиона рублей в год

Напомним, скандал возник на сегодняшней сессии Улан-Удэнского горсовета в связи с поправками в устав города, предполагающими закрепление должности первого заместителя мэра. Таким образом, замов у Александра Голкова становится два.

- Расходные обязательства по этой должности возникнут, когда уже будет решаться вопрос об избрании конкретного депутата, - отметила начальник правового управления улан-удэнского городского совета депутатов Валентина Разуваева

Тут же слово взяла представитель прокуратуры, выступившая категорически против введения должности ещё одного заммэра. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Натальи Сенниковой, содержание нового чиновника обойдётся и без того дефицитному бюджету минимум в 2,5 млн рублей в год. Только за 1,5 месяца на ещё одного заммэра понадобится 448 тысяч рублей.

- Новая должность подразумевает увеличение существующих расходных обязательств. В соответствии со статьей 85 Бюджетного кодекса, расходные обязательства возникнут именно в результате принятия именно этого проекта решения, а не в результате назначения кого-то на эту должность, - подчеркнула Наталья Сенникова.

Она добавила, что вопреки требованиям Бюджетного кодекса РФ, в документе не указаны источник и порядок финансирования новой должности.

- Вы устанавливаете дополнительные расходные обязательства. Представленный проект решения не содержит ни строчки о том, за счёт каких денег эти расходные обязательства будут финансироваться, - пояснила Наталья Сенникова. - Таким образом, представленный проект противоречит бюджетному кодексу РФ. Кроме того, полагаем, что принятие указанного решения повлечет нарушения Конституции РФ и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», - добавила Наталья Сенникова.

Она призвала депутатов ещё раз задуматься перед голосованием. В случае, если они всё же утвердят поправки в устав, представитель прокуратуры и вовсе пригрозила роспуском горсовета. При этом прокурор подчеркнула, что распущенные депутаты не смогут быть вновь избраны.

- В случае неисполнения горсоветом обязанностей, прокуратура Бурятии добьется о признании решения в этой части недействующим в судебном порядке. Я ещё раз скажу, конфронтация с законом, не может продолжаться бесконечно. В силу федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» представительный орган, принявший нормативный акт, противоречащий Конституции и федеральному закона, может быть досрочно распущен, - заявила Наталья Сенникова.

На угрозу о роспуске горсовета сразу отреагировал мэр Улан-Удэ.

- То есть вы нас просто пугаете? Оказываете давление? Оказывать давление на коллегиальные органы это, конечно, случай выходящий за рамки сегодняшнего заседания. Это правовой нонсенс, - прокомментировал Александр Голков.

Он пояснил присутствующим, сейчас не рассматривают вопрос по расходным обязательствам, а решается только один вопрос: нужен заместитель или нет.

В итоге, вопреки возражениям прокуратуры Бурятии большинство депутатов (26 человек) всё-таки проголосовали за введение еще одного заместителя мэра. Четверо воздержались, и лишь один высказался «против».

Как прокомментировал после сессии заместитель мэра Александр Иринчеев, депутаты не нарушили никакого закона.

- Согласно 131 федеральному закону, мы имеем на это полное право, потому что на 30 депутатов полагается 3 освобождённые должности. У нас освобожденная должность одна – моя. А что касается финансового обоснования, здесь за лимит финансирования именно аппарата мы не выйдем, потому что будут внутренние перестановки и будут сокращения, как в составе администрации, так в составе городского совета. Мы войдем и в лимит того, что пятипроцентного сокращения затрат в этом и в будущем году. То есть введение должности оно не повлечет за собой увеличение этого лимита, - пояснил Александр Иринчеев.

Он добавил, что пока неизвестно, когда ещё один заммэра вступит в свою должность.


- Должность принята, но когда будет введена должность – это прерогатива мэра. О кандидате вы узнаете в ближайшем месяце, может быть с нового года, - добавил Иринчеев.


Принятие новой должности прокомментировала и представитель прокуратуры. Она сообщила, что прокуратура будет оспаривать данное решение.

- Горсовет проголосовал за его принятие. Если мэр города подпишет это решение, оно будет опубликовано в установленном законом порядке. Прокуратура воспользуется предоставленной ей ФЗ «О прокуратуре РФ» правом оспаривания нормативно-правового акта в связи с его несоответствием нормативным актом, имеющим большую юридическую силу, - отметила Наталья Сенникова.

По её словам, вопрос о роспуске горсовета может быть решён только при вынесении судом решения о признании нормативного акта несоответствующим.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^