02 мая

01 мая

Популярное

Министр соцзащиты Бурятии: Я скоро сама на пенсию пойду

Министр соцзащиты Бурятии: Я скоро сама на пенсию пойду
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава министерства соцзащиты населения Бурятии выразила своё отношение к инициативе Госдумы увеличить возраст выхода на пенсию

Напомним, минфин России предложил повысить пенсионный возраст – до 63 лет. Как сообщают «Ведомости», граждане, возможно, уходить на пенсию позже станут уже с 2016 года, поскольку Минфин прогнозирует полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году. По расчетам минфина, на которые ссылалось издание, в Резервном фонде уже к началу 2017 года останется чуть более 0,5 триллиона рублей, после чего придется тратить средства Фонда национального благосостояния. Но в 2018 году будут исчерпаны и они.

Споры о необходимости повышения пенсионного возраста в России возобновились в начале этого года после заявления министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева о том, что при подготовке структурных реформ правительство вернется к этому вопросу. Глава минэкономразвития уточнял, что к этому подталкивают демографические тенденции.

Сейчас, напомним, возраст выхода на пенсию в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55, сообщает «РГ».

В Бурятии сегодня каждый пятый житель – уже в пенсионном возрасте. А таких около 180 тысяч человек.

- Это озабоченность международная, мирового масштаба. Наше население активно стареет. Понятно, что здесь включается экономика, просчитывается все, насколько состоятельна финансовая составляющая любого государства. Я даже не говорю о России. Не зря же в Европе продлён пенсионный возраст. Но здесь надо подходить дифференцировано. Сегодня эта тема активно обсуждается, я думаю, что эти предложения, отклики и комментарии всё равно найти отражение в том проекте, который сейчас вносится в Госдуму. Поэтому однозначно нельзя сказать, хорошо это или плохо, здесь надо смотреть с позиции государственности, - прокомментировала сегодня на правительственном брифинге министр соцзащиты населения Татьяна Быкова.

По словам Татьяны Быковой, у каждого гражданина разное отношение. Кто-то готов работать до самой старости и говорит: «сделайте пенсионный возраст до 70 лет», а кто-то и в 50 ждёт не дождется выхода на заслуженный отдых.

- Я скоро на пенсию пойду, поэтому не поддерживаю, - заявила Быкова, добавив: «Но это шутка!»

- Здесь должны быть взвешенные подходы, рассмотреть все плюсы и минусы, - заключила министр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^