25 апреля

Популярное

Новый спикер Народного Хурала хочет сохранить обоих заместителей

Новый спикер Народного Хурала хочет сохранить обоих заместителей
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко, Цырен Доржиев крайний справа
Новый председатель Народного Хурала Цырен Доржиев напомнил, что депутаты могут упразднить должность вице-спикера на следующей сессии, но заявил, что ему нужны оба зама

Сегодня на пресс-конференции по итогам сессии Народного Хурала председатель Цырен Доржиев ответил на вопросы о своём неизбранном заместителе.  

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошедшей сессии депутаты проголосовали за нового заместителя председателя Народного Хурала трижды, но так и не выбрали главе нового зама. Лидером всех трёх голосований стал депутат от «Единой России», председатель комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев: за него на трёх подходах проголосовали 31, 32 и 30 депутатов. Однако для победы требовалось 34 голоса.

Напомним, на предшествовавших выборах спикера депутат Ирильдеев также был кандидатом в кресло, но он отклонил свою кандидатуру в пользу Цырена Доржиева, который в итоге и победил.

То, что депутаты от партии власти не консолидировались для выбора единого кандидата, журналисты сегодня назвали «расколом» в партии власти. Такую формулировку Цырен Доржиев опроверг. Он также напомнил, что у депутатов есть возможность и вовсе упразднить вторую должность заместителя спикера. Однако дал понять, что нуждается сразу в двух заместителях.

- Я не скажу «раскол». Я бы не хотел говорить о расколе. Все три кандидата – достойные люди. Депутаты поделили голоса. Я надеюсь, что на следующей сессии Народный Хурал примет решение. Но если депутаты внесут вопрос о сокращении должности, он будет принят, - прокомментировал спикер Хурала Цырен Доржиев. - Я пришёл, и с двумя своими замами готов разделить эти обязанности. Мне бы хотелось бы, чтобы в основном мы принимали законы бюджетообразующие, экономические. В последнее время для развития республики серьёзные законы не принимались.

По мнению нового спикера, Народный Хурал должен принять существенные законы, чтобы дать преференции для развития субъектов из Бурятии. Комитеты по экономике, по аграрным вопросам и аналитическое управление уже получили соответствующие поручения рассмотреть и проанализировать базу и внести предложения.

Напомним, вопрос об упразднении второй должности заместителя спикера на прошедшей сессии действительно поднимался, но не получил активной поддержки депутатов. Однако инициаторы не исключили внесения соответствующей инициативы на следующую сессию.

Сомнения в единстве «Единой России» в связи с выборами президиума Народного Хурала высказываются уже не впервые. Так, на освободившееся в апреле кресло председателя Хурала конференция партии выбрала единого кандидата – Цырена Доржиева. Однако вопреки партийной дисциплине претендовать на спикерское кресло стали также «единоросовцы» Цыденжап Батуев и Борис Ботоев. Оба они объяснили своё решение слишком высоким процентом голосов, отданных на конференции за Цырена Доржиева. Голосование за спикера, которое проходило в три этапа, также не показало единства партии, которую в Народном Хурале представляют больше половины депутатов. Кандидат от партийной конференции Цырен Доржиев победил только с третьей попытки.

В настоящее время у Цырена Доржиева имеется один заместитель Владимир Павлов. Второй заместитель председателя Народного Хурала Бато Семёнов добровольно оставил высокую должность, став простым депутатом.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^