19 апреля

Популярное

Два депутата Бурятии поставили вопрос о недоверии членам правительства

Два депутата Бурятии поставили вопрос о недоверии членам правительства
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Народного Хурала увеличили полномочия правительства. Этому не помешали возражения одного из народных избранников о том, что правительство «тушит» предпринимательство налогами и кадастровыми оценками

Сегодня, на продолжившейся со вчерашнего дня сессии, депутаты рассматривали предоставление дополнительных полномочий правительству в части организации закупок.

- Также изменено название муниципальных и республиканских программ на государственные, - доложил депутат Александр Сактоев и предложил принять законопроект.

Однако не столько по предложенному законопроекту, сколько в целом по действиям правительства, вызвался выступить депутат и бизнесмен Михаил Гергенов. Он выразил своё мнение, что развитие малого бизнеса в Бурятии находится «на зачаточном непозволительном уровне» и выступил против ряда решений правительства, в частности - о кадастровой стоимости коммерческой недвижимости и налогов для бизнеса.

- Теперь нам предлагают судиться с министерством имущественных отношений, нанимать юристов. Зачем это надо? Исполнителем по кадастровой оценке земель является новосибирская фирма. В отчёте так и написано, что оценка не правильная. Почему нам должны диктовать, какие мы должны платить суммы? Кадастровая стоимость выросла в 6 раз! Депутаты даже не принимают участия в выработке решений, - возмутился Гергенов.

Он выразил мнение, что если такое отношение минимущества и минэкономики к предприниматнлям останется, это ни к чему хорошему не приведёт.

- Зачем мы тушим предпринимательство, - то, что само развивается? Имущественный налог - полтора процента. Не мешайте нам. Мы сами создаём рабочие места, кормим свои семьи, - потребовал депутат.

Он упрекнул правительство в том, что ряд решений принимается без согласования с Хуралом, а депутатов только ставят в известность, и потребовал пересмотреть налоговую ставку на имущество, чтобы предприниматели не судились с Росреестром и минимущества.

В конце своей речи Михаил Гергенов и вовсе предложил пересмотреть вопрос о недоверии некоторым членам правительства.

Спикер Цырен Доржиев напомнил коллеге, что для таких выступлений существует порядок заявлений. А рассматриваемый законопроект прямого отношения к сказанному не имел.

По законопроекту поступил вопрос от Виктора Аюшеева: «правильно он говорит, - не правильно?», адресованный правительству.

Министр экономики Бурятии Татьяна Думнова возразила на обвинение в закрытости правительства и сообщила что правительство - тоже не противники малого бизнеса, потому что это десятки тысяч предпринимателей.

Других вопросов по проекту закона не поступило. Закон об увеличении полномочий правительства приняли в двух чтениях.

Однако вопрос о недоверии отдельным представителям правительства Бурятии, озвученный мимоходом Гергеновым, позже вновь всплыл. При рассмотрения законопроекта о средствах на капитальный ремонт предложение рассмотреть недоверие правительству поддержал и коммунист Фёдор Бураев.

- Предлагаю закон не принимать, а правительству нашему хорошо задуматься. Я поддерживаю Михаила Денисовича, что выразить недоверие некоторым министрам нужно будет. И по поводу малого бизнеса, и по поводу капремонта. Потому что наши некоторые министерства вообще не работают, или работают крайне неэффективно, - высказался он.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^