24 апреля

23 апреля

Популярное

Мэра Улан-Удэ не смогли упразднить

Мэра Улан-Удэ не смогли упразднить
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Народного Хурала Бурятии поспорили, стоит ли оставлять в Бурятии мэра, не избранного народом. «Почему он вмешивается в хозяйственные дела и цепляется за наименование мэр?» - вопрошали одни. «Придётся менять документы», - возражали другие. В итоге, Александр Голков сохранил свой статус

Сегодня депутаты Народного Хурала Бурятии рассмотрели возможность упразднения в Бурятии, в частности, в Улан-Удэ, должности мэра. Как пояснили авторы законопроекта, комитет хурала по госустройству, это необходимо для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным.

В соответствии с представленным законопроектом, наименование «мэр» может получать только глава самоуправления, выбранный народом и руководящий администрацией одновременно.

При обсуждении проекта закона, среди депутатов Хурала нашлись и противники, и сторонники. Депутат Сергей Мезенин выступил против переименования. Свою позицию он пояснил тем, что из-за закона придётся менять много документов.

- Пусть досидит свой срок с таким названием, - предложил депутат.

За отмену мэра, избранного опосредованно, как и ожидалось, выступил депутат Борис Ботоев, пояснив позицию тем, что неизбранный народом градоначальник при наличии сити-менеджера вмешивается в хозяйственные вопросы.

Когда же на трибуну вышел сам ныне действующий мэр Александр Голков, которому инициатива грозила упрощением до главы горсовета, в зале стало заметно тише.

- На этой трибуне я последний раз стоял в 2008 году, когда мы решали, применять смешанную систему выборов или нет, - начал действующий мэр и выразил несогласие, что законопроект не прошёл сначала через горсовет. - Вы все взрослые люди, Вы помните, у нас все руководители города называются мэрами. На моем месте мог бы стоять любой из 30 человек, депутатов городского совета. Это изменение улучшит состояние дорог, увеличит детские сады?

Мэр указал, что «одним росчерком пера можно остановить решение многих вопросов». В ответ с короткой речью выступил руководитель комитета по госустройству Борис Ботоев, обвинив мэра в нежелании отказаться от громкого наименования должности.

В свою очередь председатель комитета по нацвопросам Цыденжап Батуев поддержал мысль, что наименование не так важно. Впрочем, какую точку зрения он хотел защитить, осталось неясным.

- Мэр с латинского – «кто больше». Такое чувство, что идёт соревнование, кто больше, - прокомментировал Цыденжап Батуев.

- Законопроект имеет разные мнения. Далеко он зашёл, - прокомментировал происходящее заместитель спикера Владимир Павлов. - Мы видим, что в СМИ появилась эта тема. Народ не может понять, кто прав, кто виноват. Есть много проблем, которые нам нужно решать. Простые граждане не понимают, что у нас творится.

Он напомнил, что депутаты не имеют права не учитывать мнения депутатов горсовета.

12033252_951393158259862_529138785_n.jpg

Проголосовав, депутаты не смогли отменить популярное название главы городской администрации, для решения согласным не хватило трёх голосов.

Эльвира Долговых, Елена Буерачная, «Байкал- Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^