29 марта

28 марта

Популярное

В Народном Хурале Бурятии не могут определиться с новым заместителем спикера

В Народном Хурале Бурятии не могут определиться с новым заместителем спикера
Власть, 
Депутаты сегодня избирают нового заместителя спикера Народного Хурала. Вопреки предложению не выбирать еще одного зама и начать экономию с себя, народные избранники все же решили голосовать за кандидатов. В итоге, никто из кандидатов не набрал требуемого количества голосов

Напомним, прежний заместитель спикера Народного Хурала Бато Семёнов добровольно сложил полномочия в ходе выборов нового спикера. Как он прокомментировал «Байкал-Daily»: «не люблю быть статистом, я привык занимать первые места». Отпускали зама с должности тайным голосованием. С поста заместителя спикера Бато Семёнов вернулся в руководство «Росгосстраха», оставшись в Хурале рядовым депутатом.

Как только вопрос о выборе нового зама спикера был озвучен, от депутата Сергея Мезенина поступило предложение не избирать нового заместителя. Сергей Мезенин напомнил, что эта должность была введена только в середине третьего созыва, а до этого обходились без неё. Своё предложение он объяснил денежным вопросом.

- За ним консультант персональный идёт, водитель, и пошло поехало. Давайте начинать с себя экономить деньги - предложил депутат.

IMG_20150924_100620.jpg

Начальник правового управления Анна Ускова напомнила, что количество заместителей определяется законом, и сейчас этот закон устанавливает двоих заместителей. Чтобы ликвидировать должность, необходимо внести соответствующее изменение в закон.

- Если мы ставим вопрос о том, что не будем на эту должность никого избирать - вносим соответствующий законопроект на следующую сессию, - предложил депутат Мезенин.

В свою очередь сам Цырен Доржиев напомнил, что законы должны исполняться, и предложил, как положено, выбрать себе зама, а потом вносить изменения.

На вакантное кресло депутаты выдвинули двоих кандидатов - Баира Гармаева и Вячеслава Ирильдеева. Ирильдеева поддержали сразу трое, в том числе первый зам Владимир Павлов. Он также напомнил, что депутат Ирильдеев поддержан голосованием фракции Единая Россия. В целом, после такого напоминания никаких сомнений в новом выборе уже не осталось - фракция Единой России является крупнейшей в республиканском парламенте. К тому же, ранее Вячеслав Ирильдеев снял свою кандидатуру на должность спикера, в пользу кандидата, который в итоге был избран – Цырена Доржиева.

Приглашённый на трибуну Баир Гармаев высказался, что его выдвижение ему очень приятно.

- То, что мы говорили на счёт экономии бюджета, это конечно отрадно. Но сегодня наш орган работает, согласно принятой структуре мы должны и дальше работать, - высказался кандидат.

Он напомнил о своём опыте работы в банке, большом стаже работы на руководящих должностях. На вопрос Леонида Белых, кем он себя видит в качестве зама и куда хочет двигаться, Баир Гармаев ответил: мы не всегда подготовленные приходим. Он высказался за то, чтобы наладить дисциплину в республиканском парламенте и привлечь депутатов к активной работе над проектами на комитетах.

IMG_20150924_100647.jpg

Вячеслав Ирильдеев свою предвыборную речь начал с того, что «в стране проблем меньше не становится». Основой его слов стало просвещение и развитие демократических основ.

- Хурал должен быть стабилизирующим органом. Традиции парламентаризма ещё не настолько тверды. Хурал должен лучше слышать, работать с обществом, с наукой. Большая работа предстоит внутри Хурала. То, что происходит, оставляет желать лучшего. Мы должны заниматься бюджетированием, уменьшить транзакции. При вашем доверии я бы мог заняться образовательной функцией. Демократические механизмы контроля за властью намного важнее механизмов её избрания, - выступил кандидат Ирильдеев.

Леонид Белых выразил мнение, что избрание президиума не должно быть ради красоты.

- Если вы берётесь чётко - нужно промышленность поднимать. У нас не хватает лоббизма, мы слабо работаем с депутатами Госдумы. Нужно разделиться - два заместителя: промышленность и экономика. Один одно направление тянет, второй – второе, - заявил Белых.

- Вы совершенно правы, - согласился Цырен Доржиев, после чего депутаты перешли к выбору нового зама.

Сам Вячеслав Ирильдеев в перерыве для голосования свои шансы оценивать не стал, отметил лишь, что «вскрытие покажет». О первых задачах он сказал одно: «необходимо для начала распределить полномочия и фронт работ».

Второй кандидат Баир Гармаев пояснил, что в президиуме должны быть разные партии, «а не одна Единая Россия заседать». Шансы на победу он также оценивать не стал, прокомментировав, что «победителя покажет урна».

Во время 20-минутного перерыва депутаты приступили к тайному голосованию за нового заместителя спикера народного Хурала. В итоге Вячеслав Ирильдеев набрал 32 голоса, Баир Гармаев – 18, вместо требуемых 34-х голосов. А значит, место зама спикера пока продолжает пустовать. 

Борис Ботоев предложил подготовить к следующей сессии документы о сокращении должности второго заместителя председателя. И уже если депутаты не согласятся сократить вакантную позицию второго зама, то вернуться к выборам. Его поддержал Сергей Мезенин и предложил перейти к повестке. В итоге сессию решили, как и предыдущую, не закрывать, а вопрос рассмотреть через месяц.

Подобная история была и на прошлой сессии, когда выбирали спикера Хурала, не место которого претендовал и Вячеслав Ирильдеев, отказавшийся в пользу Цырена Доржиева. Тогда выбрать председателя удалось лишь с третьей попытки.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
^