29 марта

28 марта

Популярное

Претенденты на пост министра спорта Бурятии представили свои программы

Власть, 
Участники гонки на должность министра спорта подошли к финишной прямой. Кандидаты представили программы на суд спортивной общественности республики. Конкурсантам задали немало вопросов связанных с финансированием, развитием различных видов спорта и строительством спортивных объектов. Претенденты справлялись с вопросами блестяще и не очень. Все точки над «i» расставит глава Бурятии

Сегодня два претендента на пост министра спорта и молодёжной политики республики представили на суд спортивной общественности свои планы работы. Каждый из кандидатов подвергся тотальному расспросу со стороны присутствующих.

В своем докладе о плане работ первый претендент – замминистра образования Бурятии Баир Ангуров сделал упор на строительство спортивных сооружений и подготовку спортсменов высокого класса.

- Деятельность в сфере спорта и молодёжной политики охватывает огромное количество людей. И в связи с тем, какие ориентиры, цели и задачи будут выбраны, будет зависеть состояние физической культуры и спорта, здоровье населения и социальное самочувствие молодёжи. В своей деятельности я буду использовать свой опыт работы, - заявил Баир Ангуров.

Он также предложил обратить внимание на развитие физической массовой культуры.

- Надо привлекать потенциал учреждений и организаций для этого. Создавать студенческие клубы и организации. Также предлагаю поддерживать развитие национальных видов спорта, - сказал Ангуров.

На вопрос о том, как будет распределяться спортивное финансирование в целом и по видам спорта, а самое главное, откуда это финансирование будет поступать, Баир Ангуров выразил надежду на федеральную поддержку.

- Средства могут выделяться из федерального бюджета, также необходимо участвовать в госпрограммах, - ответил замминистра образования республики.

Такой ответ не устроил задавшего вопрос. Представитель спортивной общественности посетовал, что «не услышал внятного ответа» от кандидата.

Еще с десяток вопросов, заданных Баиру Ангурову были связаны с развитием различных видов спорта от хоккея с клюшкой до тайского бокса, также общественность интересовало развитие национальных видов спорта и ветеранского спорта. Почти на все вопросы кандидат отвечал в положительном ключе, отмечая, что они важны и над ними необходимо работать.

Второй кандидат не стал растекаться мыслью по древу, и был краток в своём докладе.

Директор республиканского многоуровневого колледжа Сергей Перинов заострил внимание на воссоздании училища Олимпийского резерва.

- Развитие спорта это три основных направления: массовый вид спорта, спортивный резерв и спорт высших достижений. Мы уже на протяжении нескольких лет обсуждаем воссоздание училища олимпийского резерва. Я стоял у истоков, мы его создавали, и видим подводные течения в его создании. Но эту работу нужно делать и отсюда пойдёт выстраивание чёткой модели подготовки спортивного резерва, - сказал Сергей Перинов.

Он также отметил, что вопросы развития спорта на сегодняшний день стоят в финансировании, они хоть и сложные, но всё, же решаемые.

- Многие вопросы сегодня задавались по поводу финансовых потоков. Да, это тяжело, но можно. Нужно возрождать массовый спорт, ведь если его не будет, не будет и
спортсменов высокого достижения. Должно быть нормативно-правовое регулирование, которое надо выстраивать в виде законов. Сложно, конечно, но эту работу необходимо проводить, - заключил Сергей Перинов.

У присутствующих на заседании к кандидату нашлось немало вопросов. В частности, их интересовало развитие и финансовая поддержка технических видов спорта и
строительство спортивных объектов.

В свою очередь, кандидат на пост министра не стал разбрасываться обещаниями, а обрисовал картину в действительности.

- Средства на выделение поддержки для того или иного вида спорта нужно распределять грамотно. Если в каком-то спорте определённых успехов добился только один человек, мы не сможем выделять туда средства, - сказал Сергей Перинов.

Уже завтра кандидаты предстанут перед главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Он выберет одного кандидата, который также пройдёт согласование в федеральном центре.

Между тем, комментарий к двум кандидатам дал министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. Ведь, оба участника своеобразного конкурса - представители его ведомства. В частности министр сказал:

- Действительно сложилась, такая ситуация, что оба кандидата на должность министра спорта и молодежной политики, работают в системе образования. На мой взгляд, с одной стороны, это стечение обстоятельств, с другой стороны, это может говорить о хорошем кадровом потенциале нашего министерства. Но, если серьезно, то необходимо учесть, что оба они имеют хорошее представление о спорте: Сергей Перинов возглавляет многоуровневый колледж, который помимо прочего занимается подготовкой профессиональных спортсменов. Баир Ангуров дорос до поста замминистра образования и науки. Был председателем комитета по молодежной политике и что не маловажно, работал в свое время с Мантуровым Семеном Владимировичем, в связке с признанным авторитетом в спорте Ивановым Валерием Николаевичем в период существования Госкомитета по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту. В этом смысле Баир Хубисхалович имеет достаточный опыт работы в этой сфере.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
^