24 апреля

23 апреля

Популярное

Депутаты горсовета посчитали упразднение мэра Улан-Удэ затратным

Депутаты горсовета посчитали упразднение мэра Улан-Удэ затратным
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты горсовета обратились с письмом к главе Бурятии и спикеру Хурала, где высказали аргументы против упразднения должности мэра Улан-Удэ. Авторы письма апеллировали к почти 20-тилетней традиции такого наименования, а также указали на расходы, которые придётся понести городскому бюджету. Попросили учесть и возможное ущемление интересов населения

Напомним, 24-го сентября на сессии Народного Хурала Бурятии будет рассматриваться законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республики Бурятия», где предлагается изменить наименование должности главы муниципального образования городского округа.

Горсовет Улан-Удэ выразил свою позицию в письмах к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и председателю Народного Хурала Цырен-Даши Доржиеву. Под письмом подписались заместитель мэра и председатели комитетов.

В своих письмах депутаты апеллируют к тому, что на протяжении почти 20 лет глава города Улан-Удэ именуется мэром. При этом они ссылаются на федеральный закон, который предусматривает наименование главы муниципалитета с учетом исторических и иных местных традиций.

Авторы письма указывают, что законопроект о переименовании должности мэра связан с принятым в июне законом о прямых выборах глав муниципалитетов, который будет действовать после истечения срока полномочий уже действующего главы. А это для Улан-Удэ значит – не ранее 2019 года.

По мнению депутатов, переименование должности мэра вовсе не повлечёт за собой экономию бюджетных средств и не будет препятствовать разрастанию бюрократического аппарата.

Что касается сокращения чиновников, то здесь, считают депутаты, поскольку у мэра города нет своего аппарата, деятельность мэра обеспечивает аппарат городского совета депутатов независимо от наименования должности. И, сообщают они, сокращения аппарата не произойдёт.

Напротив, в письмах перечисляются расходы, которые придётся понести бюджету. Это таблички и бланки. Кроме того, говорится в тексте обращения, будет необходим большой объем работы по приведению нормативных правовых актов в соответствие - практически в 60% действующих решений представительного органа будет необходимо вносить изменения в части наименования должности. В том числе, необходимо внести изменение в распоряжение правительства РФ, которым утвержден состав организационного комитета по празднованию 350-летия основания города Улан-Удэ, а также в нормативные правовые акты правительства РБ. И все изменённые акты подлежат опубликованию.

В связи с этими расходами депутаты ссылаются на отсутствие источников дополнительных поступлений в бюджет, особенно в условиях сокращения бюджетных ассигнований по ряду статей расходов.

Упомянул горсовет и интересы улан-удэнцев, поскольку «население доверило депутатам избирать главу местного самоуправления - мэра города и учитывая традиционное наименование данной должности, ущемляются интересы населения города в целом».

В конечном итоге, резюмируют авторы письма, переименование должности главы муниципального образования «является нецелесообразным».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^