25 апреля

24 апреля

Популярное

Число депутатов от Бурятии в Госдуме может увеличиться

Власть, 
Увеличения числа депутатов от Республики Бурятии в Государственной Думе ожидает Избирательная комиссия РБ. Как сообщил заместитель руководителя Избиркома Владимир Дондубон, это произойдет «при условии, если избиратели будут достаточно активны и хорошо проголосуют за партийные списки»

- На данный момент республику в Государственной Думе представляют 3 депутата - это представители политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». При введенных изменениях добавится и четвертый представитель депутат - одномандатник. Это уже хорошо. Если партии будут принимать активное участие в выборах, прежде всего это касается 14 политических партии, освобожденных от сбора подписей, то, возможно, за счет этих партии мы можем получить дополнительных депутатов от Республики, - считает Дондубон.

Напомним, изменениями, введенными Центризбиркомом, Республика Бурятия вновь стала Бурятским одномандатным избирательным округом № 9. Схему «нарезки» одномандатных округов на выборах в Государственную Думу в 2016 году озвучили в ЦИКе 2 сентября. Изменения произведены с учетом новой смешанной системы избрания депутатов, нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов Федерации- Крыма и Севастополя. По мнению генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, «новая нарезка одномандатных округов вполне адекватна и хороша». Ее главными отличительными свойствами, по его мнению, стали репрезентативность и обеспечение равных условий при нарезке для всех территорий.

Выборы в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября 2016 года, будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избирать по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Больше всего округов в Москве (15), Подмосковье (11) и Санкт-Петербурге (8), Краснодарском крае (8). Также 7 одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по 6 — в Башкирии и Татарстане. Также три одномандатных округа образованы в Крыму, один — в Севастополе. По информации ЦИК, округа «нарезались» в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. Такая схема согласно закону будет действовать 10 лет.

Как отмечают эксперты, представленная «нарезка» округов является более справедливой с точки зрения и кандидатов, и избирателей, так как в округ теперь включена не только городская, но и сельская территория. Так, Бурятия представляет теперь собой Бурятский одномандатный избирательный округ №9 с числом избирателей более 715 тысяч человек. По словам Дондубона, изменения, принятые Центральной избирательной комиссией, позволят Бурятии избирать депутата по мажоритарной системе выборов. Депутатом-одномандатником может стать представитель какой-либо политической партии или кандидат-самовыдвиженец, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

- Выбор остается за избирателями, - отмечает Дондубон. - В целом, новая схема «нарезки» одномандатных округов более объективна и обеспечивает равенство для представителей городских и сельских жителей, так как будущий депутат будет представлять интересы как городского, так и сельского жителя. Таким образом, не будет искусственного деления на сельских и городских жителей. Это, с точки зрения представления интересов избирателей, очень удобно и демократично.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^