15 апреля

14 апреля

Популярное

Народный Хурал отменяет в Бурятии мэров

Народный Хурал отменяет в Бурятии мэров
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Народный Хурал хочет лишить Александра Голкова звания мэра. Как считают авторы законопроекта, существующий сегодня в Бурятии порядок наименований высших муниципальных должностей допускает дублирование полномочий и разрастание бюрократического аппарата

На следующую сессию Народного Хурала Бурятии внесён законопроект, упраздняющий в Бурятии право называться мэром человека, не избранного жителями города, либо избранного, но не исполняющего функции руководителя администрации. Такое должностное лицо должно иметь право лишь на должность председателя городского совета депутатов. Таким образом, нынешний мэр Улан-Удэ Александр Голков мэром зваться более не будет, а вернётся к тому, что имел два года назад.  

Народный Хурал Бурятии вовсе не ставит целью муниципальную революцию в столице региона. Как сказано в пояснительной записке, проект закона разработан для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным законом от 29 июня 2015 года. Закон уточнил понятие «главы муниципального образования» в городском округе.

Законопроект предлагает именовать мэром Улан-Удэ человека, избранного на всеобщих тайных выборах и исполняющего полномочия главы администрации. «Полноценным» мэром, согласно этому документу, был только прежний градоначальник Геннадий Айдаев. Александр Голков не только не избран на всенародных выборах, но и не руководит администрацией города. Однако и сити-менеджер Зандра Сангадиев не может называться мэром, ведь он тоже не проходил через всеобщие выборы, а был назначен по конкурсу.

В итоге, при существующем строении руководства городской администрации и представительных органов, в Улан-Удэ попросту мэра быть не должно.

Авторы законопроекта уверены, что уточнение наименования главы позволит более чётко очертить компетенции уровней публичной власти, сформировать институт ответственности между должностными лицами и исключить дублирование функций. А это в свою очередь будет препятствовать разрастанию бюрократического аппарата и экономить бюджетные средства.

Если закон будет принят на сентябрьской сессии, то вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. В этом случае уже в текущем году Улан-Удэ может остаться без мэра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^