19 апреля

Популярное

Глава Бурятии подал в суд на газету

Глава Бурятии подал в суд на газету
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава республики Вячеслав Наговицын подал в суд на газету «МК в Бурятии». Поводом стало утверждение о том, что в июле во время сложной ситуации с лесными пожарами глава якобы был в отпуске на Черноморском побережье

Ещё 25 августа пресс-служба правительства Бурятии распространила официальное опровержение двух статей «Ирония судьбы, или пир во время чумы» и «Мировой пожар раздули» от 19 августа 2015 года.

Накануне стало известно, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын подал в суд на издание.

«Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подал в суд на газету «МК в Бурятии», которая распространила несоответствующую действительности информацию. Не соответствует действительности утверждение, содержащееся в газете «МК в Бурятии» сразу в двух статьях, в частности, о том, что якобы в июле глава Бурятии был в отпуске на Черноморском побережье, и «в эфире местного телевидения глава Бурятии впервые появился лишь 15 августа», - сообщает пресс-служба правительства РБ.

В пресс-службе заявляют, что глава республики во время краткосрочного отпуска «находился в Бурятии, проводил встречи по проблемам борьбы с пожарами вблизи Байкала, лично контролировал ситуацию, связанную с тушением лесных пожаров».

- 8 августа он провел заседание республиканской комиссии по ЧС, участвовал в мероприятиях, связанных с решением вопросов по засухе в Бурятии, что получило отражение в СМИ. Затем он был в рабочей командировке в Москве, где работал в Рослесхозе по вопросам борьбы с лесными пожарами. А также принял участие в заседании пограничной комиссии по проблемам Бурятии и в совещании в правительстве России по вопросам выравнивания энерготарифов, которое было собрано по проблемам Бурятии, - говорится в официальном сообщении правительства РБ.

В редакцию газеты «МК в Бурятии» 25 августа было направлено письмо с опровержением недостоверной информации. Однако газета не опубликовала опровержение. Теперь заявление рассмотрит суд.

Напомним, это уже не первое судебное разбирательство Вячеслава Наговицына со СМИ.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце 2013 года было подано несколько исков о защите деловой репутации к газете «Новая Бурятия». Один связан с перепечаткой «заказных» материалов с федерального сайта, другой – со статьёй по поводу ареста тогдашнего министра сельского хозяйства Александра Манзанова. 

В последней говорилось, в частности, со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах, что «глава Бурятии прямо вмешивается в деятельность судебной системы и правоохранительных органов» по делу Манзанова, а также якобы оказывает «попытки давления на органы предварительного следствия и суд».

Глава посчитал эти сведения не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию. В своём иске он просил опровержения, а также солидарной компенсации в 50 тысяч рублей.

Судебный процесс начался, однако вскоре «Новая Бурятия» разместила на своём сайте извинения за статьи, по которым Вячеслав Наговицын ранее подал иск. Газета признала, что высказывания не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию главы республики. Редакция принесла свои извинения читателям за введение их в заблуждения.

Таким образом, издание выполнило условия главы, который говорил о готовности отозвать иск в случае, если газета принесёт извинения. В итоге было подписано мировое соглашение.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^