29 марта

28 марта

Популярное

Мэрия Улан-Удэ, наконец, собралась сокращаться

Власть, 
Сегодня были названы конкретные планы администрации столицы Бурятии по оптимизации своих расходов, обсуждавшиеся с февраля. Помимо урезания премий и неоплачиваемого отпуска, чиновников сократят на 5 процентов с 15-го сентября. Руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев в последний раз призвал сотрудников мэрии серьезно отнестись к вопросу по оптимизации городского бюджета на 2016 год: «Никто за вами бегать не будет, примем за вас решение и всё»

Сегодня, 28-го августа, на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев сообщил, что в 2016 году городской казне необходимо сократиться на 436 миллионов. Он поручил сотрудникам мэрии сделать проектное распоряжение по сокращению расходов каждого из комитетов.

- Ситуация не очень простая с бюджетом, в следующем году по предварительным расчетам потеряем порядка 436 миллионов, понимаете? Доходная часть бюджета падает, неналоговые доходы тоже падают. Поэтому, исходя из этого, будем проводить жёсткую экономию. Деньги с неба дополнительно не упадут, - сообщил Зандра Сангадиев.

По его словам, после 10-го сентября состоится балансово-бюджетная комиссия, где комитеты будут защищать свои проекты. Зандра Сангадиев в последний раз призвал структурные комитеты серьезно отнестись к этому вопросу.

- Последний раз повторяю, при формировании бюджетов, начальники управлений, председатели комитетов, подключайтесь. Не будет вашей реакции - никто за вами бегать не будет, примем за вас решение и всё. Юрий Анатольевич, Олег Георгиевич, не хотят - принимайте сами решения. Что будем ждать их? Я уже с начала года об этом всё время говорю, - прокомментировал Зандра Сангадиев.

Кроме того, он подчеркнул, что с 15 сентября под сокращение попадут 5% сотрудников мэрии.

- Подготовлено распоряжение, с 15 сентября у нас будет обязательно как минимум на 5 % сокращение штата, - отметил Сангадиев. - По трём, четырём комитетам есть возражения, некоторые неубедительные. Сможете доказать, нет вопросов – пойдем на встречу. Нет, значит, нет.

Он добавил, что пополнится штат только в КУИ, поскольку остро стоит вопрос по «самоволкам».

Как пояснил «Байкал-Daily» председатель комитета по финансам Александр Аюшеев, под увольнение попадут примерно 22 человека.

- Три недели назад вышло другое распоряжение - именно сокращение численности на 5 %. Во всех структурных подразделениях по каждому наметили по 2-3-4 человека. Всем этим людям выдали уведомления о сокращении, - отметил Александр Аюшеев.

А до этого, третьего марта, Зандра Сангадиев подписал указ о сбалансированности городского бюджета, повышение его устойчивости. Согласно документу, сотрудники мэрии лишились премиальной части и оплачиваемого отпуска.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале года администрация Улан-Удэ вслед за республиканским правительством рассматривала варианты сокращения расходов. Расходы планировалось снизить на 15%, в том числе путём сокращения чиновников. Об этом заявлял мэр города Александр Голков 11-го февраля. По его словам, не исключено и сокращение комитетов администрации. Но конкретные решения до сегодня были не известны.

Отметим, накануне сообщалось, что в столице республики внесли изменения в городской бюджет. Народные избранники уменьшили расходы на образование, культуру, городское хозяйство и многое другое. Сокращение составит почти 300 миллионов рублей.

Также, на той же сессии, столица республики поставила точку с «фокусами» по начислению и выплате зарплат в городском совете и выплате новогодних премий мэру. С сегодняшнего дня начисление премий и надбавок муниципальным служащим утверждено официально. Однако, зарплата градоначальника так и осталась секретной.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^