16 апреля

15 апреля

Популярное

Глава Бурятии о борьбе с пожарами: Мы научились работать

Глава Бурятии о борьбе с пожарами: Мы научились работать
Власть,  Фото:egov-buryatia.ru
Из-за затяжных и сложных пожаров в республике сложилась довольно сложная ситуация с наземной техникой. Сегодня на заседании комиссии по ЧС некоторые районы выразили беспокойство в связи с нехваткой бульдозеров. Из-за этого впервые глава Бурятии предложил перебросить несколько единиц техники из тех районов, которые уже не горят

- Вся техника работает в очень сложных условиях, я сегодня буквально был, видел, как по горам лазит эта техника, она уже не новая. И то, что она ломается – так и должно происходить, - заявил Вячеслав Наговицын. - Никакой критической ситуации по технике у нас нет, у нас ее достаточно. И по тому сводному плану, который разработан, мы еще не прибегали к переброске и мобилизации из тех районов, которые не горят. Вот сегодня в первый раз заявка на этот транспорт появилась, и восемь единиц техники будем завтра перебрасывать уже с негоримых районов.

Районы, где сейчас практически нет пожаров – это такие как Бичурский и Мухоршибирский. Как заметил Вячеслав Наговицын, даже если у данной техники отсутствуют детали, специалисты оперативно будут их доставлять. Срочность переброски бульдозеров также связана и с надвигающейся на республику жарой. Синоптики прогнозируют температуру свыше 30 градусов, возможны сухие грозы. Именно они в данное время становятся основной причиной пожаров.

- Сегодня у нас всех общих пожаров 43, каждый день количество их снижается. Локализовано из них одиннадцать. Это хороший результат, - сказал глава Бурятии. – Однако назначать час Х глупо. Потому что каждый день у нас в среднем 6-8 молний прилетает, и зажигает новых пожаров. Если кто-то пытается сказать: назовите конкретный срок, когда вы все это прекратите, то я скажу – Богом еще никто не смог управлять! Он управляет сам и знает, когда это нужно закончить. Поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться, мы наращиваем группировку сил и техники, и именно это, я думаю, сегодня нас спасает от роста количества пожаров.

На данный момент в республику продолжают прибывать дополнительные группировки. Особо пострадавшие от огня районы то и дело отправляют заявки на специалистов. По словам главы республики, работать научились оперативно – так на эти выходные поступила заявка на 40 парашютистов. Завтра их уже привезут из какого-либо региона и бросят на тушение огня.

- Сейчас все пришло в нормальную рабочую обстановку, никакого аврала нет, люди расставлены, все знают, что делать. Один погасили пожар, тут же садятся в вертолет, перебрасываются на следующий, техника перебрасывается, тут же строят минеральные полосы. Научились работать. У меня нет никаких претензий к огнеборцам. Мы никому не отказываем в заявках – как только появляются дополнительные заявки, тут же даем специалистов, - сказал Наговицын.

На сегодняшний день сложная обстановка остается в 4-х районах: Курумканском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Прибайкальском. То и дело приходится решать проблемы с перебоями топлива, а также по борьбе с пожарами на высотных точках. Так большая площадь охвачена огнем на горе Святой Нос. По словам главы Баргузинского района, из-за сложности в тушении существует угроза того, что половина красивейшего места в Бурятии будет уничтожена.

Кроме того, глава обязал разработать типовые положения для арендаторов земель, находящихся в зоне огня. Теперь они обязаны не только подключаться к тушению, но и обучать персонал и сотрудников поведению при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Также Вячеслав Наговицын поручил в случае подхода огня к какому-либо населенному пункту на расстоянии в 30 километров, собирать срочно усиленную группировку по защите населенного пункта и борьбе с пожарами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^