28 марта

27 марта

Популярное

Депутат Госдумы от Бурятии: Водоохранная зона Байкала – большая глупость

Власть, 
Депутат Госдумы Михаил Слипенчук намерен бороться за права жителей байкальской территории, которые попали под суровые запреты водоохранной зоны. Закон нарушил конституционные права людей, заявил сегодня депутат. Он также выразил сомнение, что причиной роста водорослей в Байкале являются порошки

Ряд серьёзных экологических проблем были подняты сегодня на пресс-конференции депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука.

По его словам, пожары в Бурятии – это одна из самых серьезных экологических катастроф, страшнее, чем зарастание озера спирогирой и дикий туризм. 

Дело в том, что все пожары проходят непосредственно в водоохранной и водосборной зоне озера Байкал. Такое стихийное уничтожение лесов поставило под удар экосистему, которой теперь для восстановления требуется от 30 до 50 лет. Сам депутат все это время в режиме онлайн следит за обстановкой и готов помочь в любую секунду.

- Я был одним из тех, кто в соцсетях стал бить политический набат о том, что на это необходимо обратить внимание. Мой маленький посильный вклад – за неделю до известных событий я связался с министром природных ресурсов, сообщил ему об этом и попросил довести до полпреда президента в СФО аэроснимок по пожарам в Бурятии. Поэтому думаю, что моя маленькая капля в том, что мы сейчас дышим свежим воздухом, есть. А может быть и это стечение обстоятельств, - говорит Михаил Слипенчук. 

Водоохранная зона

Одна из самых серьезных проблем сегодня, по мнению депутата – водоохранная зона, которая с недавнего времени установилась в границе центральной экологической зоны. Она возникла в связи с введением единственного закона географического значения - об 
охране озера Байкал. Теперь все побережье в 80 километровой зоне оказалось фактически под запретом хозяйственной деятельности. Причем не только бизнеса, но и жителей Бурятии. 

- Конечно, с введением этого закона возникла масса противоречий, одно из которых - это водоохранная зона. Это большая глупость. Как это получилось: когда принимались изменения в закон об охране озера Байкал, право устанавливать географические границы 
зоны было отдано правительству. И так получилось, что без согласования с учеными и местными жителями, и вообще без общественных слушаний, одним из комитетов министерства природных ресурсов были подготовлены границы этой зоны, которые затем были приняты на уровне правительства и были подписаны Дмитрием Медведевым, - рассказывает Михаил Слипенчук. 

Сейчас многие, кто страдает от введения данной зоны, пишут обращения в правительство РФ. Кроме того, по словам Слипенчука, в Госдуме существует специальная межфракционная депутатская группа «Байкал», она достаточно весома и является одной из точек опоры в работе полпреда президента в СФО. И именно при ее слаженной работе, а также усилиями всех глав регионов нужно решать этот вопрос. 

- Кроме того, есть такие сложности, как закон об особо охраняемых природных территориях. Он фактически нарушил конституционное право людей распоряжаться своим имуществом, как и водоохранной зоне. Борьба идет, мы работаем над этим законом, не опускаем руки. Если хоть что-то поменять в законодательстве, то надо брать минимум один год совместных усилий большого количества людей. Надо объединяться, создавать общественные движения и достигать совместными усилиями позитивного результата, - заявил Михаил Слипенчук. 

Восточное направление

Еще одно направление, озвученное на пресс-конференции – продвижение восточного направления экономики на федеральном уровне. По словам представителя республики, у него сложились хорошие отношения с Японией, которые сейчас востребованы в
депутатской работе.

- Я являюсь координатором группы сотрудничества с парламентом Японии. Начиная с 20-го августа в Бурятию приезжает большое количество парламентариев на четвертый форум «Байкальский диалог». Среди них 6 депутатов из Японии и 5 из Монголии. Мы также звали депутатов из Китая и Кореи, но в этот раз не получилось. Надеемся, что на следующий год приедут. Это необходимо, потому что для России восточный вектор сегодня основополагающий. Республика должна стать центром, через который проходят 
все транспортные и логистические пути. Соответственно нужен новый импульс развития экономики, - рассказывает Михаил Слипенчук. 

Именно на форуме будет решено, какие проекты из Байкальского региона получат финансирование в будущем. По словам депутата, в результате работы «Байкальского диалога» и депутатской группы «Байкал», сегодня регион получит 25% денег от выделенных по программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона, из которой ранее последний выпал полностью. Заявлено, что два проекта будут представлены Бурятией. 

Порошки не причина

В этом году население республики подняло тревогу из-за всплеска размножения водоросли спирогиры в Байкале, то и дело учеными выдвигались версии о ее происхождении и причинах так называемой «экологической катастрофы». Выдвигались версии о засорении озера фосфорными порошками. У Михаила Слипенчука, как у географа, на этот счет другое мнение. 

- Сомневаюсь, что источником стимулирования к росту этих водорослей являются стиральные порошки с фосфором. Это просто смешно, учитывая объемы, которые сливаются в Байкал и объемы самого озера. Я думаю, причины – это глобальные изменения климата, чрезвычайно жаркий летний сезон в течение нескольких лет и снижение уровня Байкала. Эта водоросль находится ближе к берегу, в центре озера ее нет. И это дает возможность к ее ускоренному росту. Но озеро самоочищается, не стоит паниковать. Но обратить внимание на это надо. 

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^