20 апреля

19 апреля

Популярное

Михаил Слипенчук о выборах спикера Народного Хурала: Затянувшаяся пауза вредит имиджу Бурятии

Михаил Слипенчук о выборах спикера Народного Хурала: Затянувшаяся пауза вредит имиджу Бурятии
Власть,  Фото:ИФК "Метрополь"
Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук сегодня на пресс-конференции рассказал о политических планах на будущее, а также о том, что он думает о выборах и кандидатах на место спикера Народного Хурала

По словам Михаила Слипенчука, вмешиваться в структуру назначения любых должностных лиц в Бурятии – не в его принципах. К депутату уже не раз обращали за советом по тем или иным кандидатурам, к примеру, на пост министра. Однако позиция депутата такова – готовность работы со всеми, кого назначат. Такое же мнение Михаил Слипенчук высказал и о выборах спикера Народного Хурала.

- Единственное, что я хочу пожелать Народному Хуралу: пауза уже затянулась, она очень сильно вредит имиджу республики на федеральном уровне. Поэтому надо быстрее принимать решение, и двигаться дальше. Удовлетворить амбиции всех депутатов, собраться вместе и понять, что главная задача – это все-таки благосостояние жителей республики и ее правильное тактическое и стратегическое развитие, - заявил Слипенчук.

Насчет одного из претендентов на пост спикера – Баира Цыренова, который по совместительству является директором по региональной деятельности группы компаний «Метрополь», созданной Михаилом Слипенчуком, у депутата Госдумы двоякое мнение.

- С одной стороны, Бурятия приобретет хорошего управленца и талантливого политика. А группа компаний «Метрополь» потеряет талантливого менеджера. В том числе он является членом совета директоров аэропорта «Байкал», который достаточно неплохо развивается. И многие другие проекты в результате он вести не будет. Я считаю, что все, что нужно республике, необходимое, он сделает, поэтому если выберут – пускай работает, - сказал Михаил Слипенчук.

Напомним, выборы председателя Народного Хурала назначены на 28 августа. Предыдущая попытка парламента избрать руководителя в начале июля провалилась.

На июльской сессии на пост выдвинулись четыре кандидата: победитель внутрипартийных выборов, а значит, «официальный кандидат» от «Единой России» председатель бюджетного комитета Цырен Доржиев, председатель комитета по госустройству Борис Ботоев, председатель комитета по нацвопросам Цыденжап Батуев и руководитель коммунистов в парламенте Екатерина Цыренова. Однако ни одному из них не удалось набрать необходимый минимум – больше половины голосов. В итоге был объявлен второй тур выборов, в который прошли набравшие наибольшее количество «за» Цырен Доржиев и Цыденжап Батуев. Но и второй раунд завершился ничем.

Ожидалось, что депутаты продолжат голосование в тот же день, однако они решили перенести выборы на конец августа.

Что касается политической карьеры самого Слипенчука, то многие интересуются, планирует ли депутат занять в будущем пост главы Бурятии. Однако неизменно получают ответ «нет».

- Много раз задают этот вопрос, я по-моему даже говорил об этом в интервью журнала «Форбс». У меня таких целей и задач нет в силу того, что сегодняшнее руководство справляется со своими задачами. Я считаю, что мы достаточно неплохо сотрудничаем, взаимопомогаем: я в своей части, правительство Бурятии в своей. Такой задачи и таких амбиций у меня нет, - резюмирует Михаил Слипенчук.

Однако с поста депутата Госдумы уходить не планирует – если будет возможность, то и дальше продолжит продвигать республику на федеральном уровне.

- Я всегда считал, что бизнес и политика – вещи несовместимые. И до сих пор так считаю. Потому что если по серьезному быть политиком, то времени для бизнеса не остается. Но как-то сложилось, что судьба именно в Бурятии меня стала продвигать в политике, - отметил Слипенчук.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^