20 апреля

19 апреля

Популярное

Сагаан Убгэн получил от Дмитрия Медведева миллион рублей

Сагаан Убгэн получил от Дмитрия Медведева миллион рублей
Власть, 
Представители туризма России получили премии за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма. Среди лауреатов и проект Бурятии, который представлял Белый старец

13 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил правительственные премии лучшим представителям российской туриндустрии. В числе лучших проектов был и межрегиональный туристский проект представителей республики «Сказочный Сагалааган в Бурятии».

В 2014 году россияне совершили 42 миллиона турпоездок по России — внутренний туризм растет ежегодно на 10%, а число иностранных туристов, посетивших нашу страну, увеличилось на 16%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения правительственных премий в области туризма за 2014 год.

По словам Дмитрия Медведева, в России туризм составляет около 1,5% от ВВП. Между тем в мире туризм занимает почти 10% от общего объема экономики.

- Страна у нас уникальная, имеет огромный потенциал. Во время работы мне довелось побывать во всех 85 субъектах России. У нас есть на что посмотреть — не только в мегаполисах или на юге, но и в массе других уголков. Познакомиться со страной, отдохнуть комфортно помогают профессионалы, которые работают в туристической отрасли. Сегодня мы отмечаем лучших, — сказал премьер-министр.

Лауреатом правительственной премии стал проект по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагалааган в Бурятии», сообщает республиканское агентство по туризму. На церемонию один из организаторов Дамбадугар Бочиктоев пришёл в образе «Белого старца» - Сагаан Убгэна.

Премию правительства РФ в 1 миллион рублей за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагаалган в Бурятии» получили руководитель труппы Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева Дамбадугар Бочиктоев, руководители компании «Спутник-Бурятия» Андрей Измайлов и Тамара Измайлова. Также премии удостоился профессор кафедры режиссуры, эстрады и театрализованных представлений Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Виктор Русинов, директор Этнографического музея народов Забайкалья Светлана Шоболова.

Как сообщал «Байкал-Daily», целью проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» является увеличение туристского потока. В том числе планируют привлекать иностранных туристов в зимний период.

Идея организации проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» возникла в 2007 году. Центральным персонажем был предложен Белый Старец (Сагаан Убгэн), представляющий одно из главных божеств буддийского пантеона. Образ был не только продуман, но и согласован с представителями науки и религии.

В рамках проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» проходят массовые праздники на центральных площадях и улицах города, театрализованные представления в театрах, народные гулянья в Этнографическом музее народов Забайкалья под открытым небом.

Сказочные герои вместе с туристами посещают объекты туристского показа: бурятские, старообрядческие и казачьи этнодеревни, живописное побережье озера Байкал, знакомятся с религиозными объектами буддизма и православия. В программу входят встречи с детьми республики в школах, интернатах, детских домах.

Кроме того, за годы реализации проекта в Бурятии прочно укрепился образ Саган Убгэна, который известен далеко за пределами и стал узнаваемым брендом. Белого старца Бурятии стали приглашать на различные мероприятия, как в республике, так и за ее пределами. Белый старец Дамбадугар Бочиктоев признан почетным академиком сказочной академии «Лукоморье», учрежденной сказочными героями России в 2013 году.

Справка:

Премии правительства РФ в области туризма были учреждены в 2014 году.

Премии вручаются за лучшие проекты по развитию внутреннего и въездного туризма, социального туризма, проекты объектов туристской индустрии, гостиничной индустрии, за достижения в профессиональном образовании и в научно-исследовательской работе в сфере туризма, в продвижении туристских продуктов РФ.

Очередной конкурс на получение правительственных премий в области туризма (за 2015 год) стартует через несколько месяцев, в декабре. Заявки до 1 марта будет принимать министерство культуры Российской Федерации.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^