23 марта

22 марта

Популярное

Мэрия не согласна с данными ОНФ по будущей пенсии Александра Голкова

Мэрия не согласна с данными ОНФ по будущей пенсии Александра Голкова
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
По расчётам Общероссийского народного фронта, мэр Улан-Удэ Александр Голков обеспечил себе ежемесячную пенсию в размере до 260 тысяч рублей. Однако в мэрии данную информацию опровергли, назвав цифры «кратно завышенными»

К выводу о будущих пенсиях по несколько сотен тысяч рублей в месяц мэров ряда городов России пришли эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Проанализировав муниципальное законодательство, они выяснили, что излишне благосклонный порядок начисления пенсий действует как минимум в 23 российских регионах из исследованных 83 (в выборку не попали Крым и Севастополь).  

Согласно материалам рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» в частности, глава Воронежа сможет рассчитывать на пенсию до 320 тыс. рублей, мэр Улан-Удэ — до 260 тыс. рублей в месяц, глава администрации Ханты-Мансийска — до 248 тыс. рублей, мэр Новосибирска — до 245 тыс. рублей. При этом средние пенсии в перечисленных регионах не превышают 20 тыс. рублей.

Указанные пенсии мэров превосходят пенсии крупных чиновников федерального уровня.

Депутат Госдумы, сопредседатель центрального штаба и руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» ОНФ Ольга Тимофеева заявила, что в движении готовят обращение к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку и дать оценку на соответствие федеральному законодательству муниципальных актов, устанавливающих излишне благосклонный порядок расчета пенсии муниципальных чиновников.

Как говорится в материалах ОНФ, в федеральном законодательстве относительно пенсий муниципальных чиновников имеются только общие положения.

«Все конкретные показатели устанавливаются регионами и муниципальными образованиями. В настоящее время расходы на финансирование доплат к пенсии несут региональные и муниципальные бюджеты», — пишут эксперты ОНФ.

В материалах исследования говорится, что во многих муниципальных образованиях должностные лица могут претендовать на повышенную пенсию уже после года работы, в некоторых — после трех лет в кресле. Пенсионные надбавки также везде рассчитываются по-разному. В ряде муниципалитетов пенсия не привязана к окладу (как у федеральных чиновников), а рассчитывается от среднего заработка — с премиями, надбавками за особые условия труда и выслугу лет, материальной помощью и прочим.

Так, согласно расчетам экспертов ОНФ, глава города Воронеж сможет претендовать на пенсию порядка 190–320 тыс. рублей в месяц при средней пенсии в регионе 11 178 рублей. Максимальной такой пенсии за год хватило бы на ремонтно-восстановительные работы (капитальный ремонт) Братской могилы № 565 или или поставку оборудования для детских игровых и спортивных площадок (соответствующие тендеры объявлены администрацией города Воронеж на 3,6 млн рублей и 3,4 млн рублей соответственно).

По материалам ОНФ, в Ханты-Мансийске глава города может претендовать на пенсию 127–213 тыс. рублей, глава горадминистрации — 149-248 тыс. рублей при средней пенсионерской «зарплате» по региону 16 097 рублей. В Ростове-на-Дону старость главы города может обеспечиваться пенсией в 122–166 тыс. рублей в месяц, главы горадминистрации — в 135-184 тыс. рублей при средней выплате по региону 11 737 рублей. Глава Екатеринбурга, по материалам ОНФ, сможет получать пенсию 107–156 тыс. рублей, глава горадминистрации — 121–176 тыс. рублей, мэр Новосибирска — 142–245 тыс. рублей.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за назначение себе зарплаты, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей, сообщают «Известия».

Администрация Улан-Удэ оперативно отреагировала на запрос «Байкал-Daily» относительно сведений ОНФ о будущей пенсии 50-летнего Александра Голкова. Подсчёты не являются достоверными, дали понять в мэрии. 

- Эти цифры – не заработная плата мэра, а доход, который указан в справке по форме 2НДФЛ. Собственно, это и вносит путаницу. В справке о доходах указываются данные не только о зарплате, но и другие доходы, облагаемые налогом. Исходя из этого, пенсионное обеспечение назначается не из размера доходов, указанных в справке 2НДФЛ, а из денежного содержания глав муниципальных образований. Пенсионное обеспечение назначается из денежного содержания. Поэтому цифры, которые публикуют «Известия» кратно завышены, - сообщил руководитель управления по информационной политике города Юрий Сибиряков.

Вместе с тем в мэрии отмечают, что информационное давление с ОНФ на мэра Улан-Удэ инициировано из Бурятии оппозиционными силами действующей власти. И нередки случаи, когда информация, доставленная из Бурятии в центральный штаб ОНФ, была неточной.

Отметим, тема высоких пенсий так называемых VIР-пенсионеров в Бурятии является достаточно болезненной. Как сообщал «Байкал-Daily», на доплаты из республиканского бюджета к пенсиям бывшим топ-чиновникам и членам Народного Хурала бюджет республики тратит порядка 266 тысяч рублей.

Ежемесячные суммы доплат для каждого экс-функционера составляют порядка 100 тысяч рублей, а у кого-то и 200 тысяч. Самую большую доплату получает первый президент Бурятии Леонид Потапов, который как-то признался в одном из интервью, что получает пенсию в 247 тысяч рублей.

Весной председатель бюджетного комитета Хурала Цырен-Даши Доржиев дал чётко понять, что об отмене супердоплат речи не идёт. На конкретный вопрос журналистов он прямо заявил: «Нет, пока не планируется».

В апреле инициативу отмены «золотых» доплат к пенсиям поддержал один из шести комитетов Народного Хурала – по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. Однако с этого времени вопрос больше не поднимался и не озвучивался.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^