26 марта

25 марта

Популярное

Арнольд Тулохонов: Кто будет кормить пенсионеров?

Арнольд Тулохонов: Кто будет кормить пенсионеров?
Власть, 
Член Совфеда от Бурятии выступил на международной конференции в республике. Он затронул тему демографической проблемы и сокращения пожилого населения

В ходе работы в регионе члене член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов принял участие и выступил на Байкальской международной научно-практической конференции «Медицинские и социальные аспекты старения населения стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

На конференции приняли участие специалисты учреждений здравоохранения, социальной сферы, образования, представители академической науки, специалисты социальных служб Южной Кореи, Монголии, Казахстана и Китайской Народной Республики.

В своем выступлении Арнольд Тулохонов отметил, что в данный момент для России важен прирост населения, однако в реальной действительности сокращается население пожилого возраста и существует демографическая проблема.

- Так, согласно статистике в России ежегодно на 900 тысяч человек, сокращается работоспособное население и увеличивается на 700 тысяч человек пенсионеров. Кто их будет кормить? – задался вопросом сенатор.

По словам Тулохонова, сейчас этот вопрос особенно важен для Азиатской России, ведь глава государства Владимир Путин определил, что вектор развития страны лежит на Восток.

- И здесь важна роль каждого пожилого человека не в том, что он дольше будет работать, ведь сейчас в Думе готовиться проект закона о повышении пенсионного возраста отдельным категориям работников до 65 лет. Здесь важна роль каждого пожилого человека как ядра воспитания патриотизма у молодежи и преданности нашей Родине, - подчеркнул Арнольд Тулохонов.

Отсюда, по словам сенатора, вытекает проблема воспитания молодежи в России из-за неэффективных реформ в образовании, отсутствия должной Государственной молодежной политики.

- Поэтому молодежь утекает из села в город, из города в Москву и другие мегаполисы, а оттуда за границу. И самое интересное, что в этом их поддерживают родители, - заметил член Совфеда.

По мнению Тулохонова, оптимальным решением сложившейся проблемы станет создание старшим поколением центра притяжения и воспитания патриотизма у молодежи для работы на Востоке и в Бурятии.

- Это очень тонкая сфера и мое твердое убеждение, что опыт старшего поколения надо передавать молодому, иначе не будет преемственности – этот момент принципиально важен, - заключил сенатор.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^