24 апреля

Популярное

В Бурятии на случай ЧС купят средства защиты от сильнодействующих ядов

Власть, 
В целях гражданской обороны в Бурятии запланировано купить 300 тонн авиатоплива, увеличено число спальных мест и закуплены средства защиты от сильнодействующих ядов. Около 200 тысяч противогазов больше в резерве не значатся

Бурятия изменила неснижаемый запас резерва материально-технических, продовольственных и иных средств, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций регионального характера. Соответствующее постановление подготовлено республиканским агентством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Прежняя редакция неснижаемого запаса претерпела существенные изменения: в новом постановлении стало в пятьдесят раз меньше средств индивидуальной защиты, зато повысилось их качество: несколько сотен тысяч взрослых и детских противогазов заменили несколькими тысячами комплектов защиты от ядов.

Одновременно увеличилась принимающая способность палаточного лагеря при чрезвычайной ситуации. При этом, на объёме продовольствия при межмуниципальных и региональных ЧС новое постановление никак не отразилось.

В продовольственный набор, рассчитанный на питание 500 человек в течение 30 суток, по-прежнему входят: хлеб, мука, крупы, макароны, мясо, молоко, рыба, картофель, овощи, фрукты и чай, сахар и соль.

В раздел «вещевое имущество» добавилось палаток, в 2013 году их было 20, в новой редакции постановления стало 33. Также появились отдельно две душевые и две столовые палатки. Вместо «550 раскладных кроватей» теперь в номенклатуре значатся 500 кроватей плюс 200 кроватей двухъярусных и 400 ватных матрасов.

Комплектов обуви стало вполовину меньше, раньше их было 1000 штук. Правда, комплектов верхней и нижней одежды и постели было именно по 500. Та же цифра значится и в запасах продовольствия, рассчитанных на 500 человек. Теперь в неснижаемом запасе обуви запланировано столько же, сколько и одежды.

Также в «матчасть» добавилось 14 печей (было 60), вдвое больше стало табуреток, вместо 250 их запланировано 580, плюс вместо 35 складных лавок стало 48 (количество мест не указано). Количество биотуалетов выросло сразу в пять раз, их станет 20 вместо 4-х, тумбочек вместо 200 станет 290 и появятся 2 «световых башни», которых раньше не было.

В несколько раз больше будет куплено топлива и ГСМ. Одного только авиакеросина, которого раньше в планах и вовсе не числилось, планируется купить сразу 300 тонн.

При этом из неснижаемого запаса пропали 106,5 тысяч гражданских противогазов, 40,5 тысяч детских противогазов, 58 тысяч школьных противогазов и больше 9 тысяч защитных детских камер. В новой редакции постановления всех перечисленных средств защиты не оказалось. Вместо них в средствах индивидуальной защиты появились взрослые и детские противогазы с фильтрами для защиты от сильнодействующих ядов, в общей сложности менее 3 тысяч, 30 детских защитных камер и 777 индивидуальных медицинских комплектов гражданской защиты.

Впрочем, как пояснили «Байкал-Daily» в МЧС, ранее купленные противогазы хранятся в неприкосновенном запасе.

Некоторые товары, ввиду особенностей их хранения, правительство может закупать у ранее отобранного поставщика и даже без предоплаты. Возможно такое в случае объявления чрезвычайной ситуации и на основании распоряжения правительства республики.

Товары будут приобретаться за счет средств республиканского бюджета, ассигнований, выделяемых агентству гражданской обороны и ЧС, а также за счет средств резервного фонда правительства Бурятии по предупреждению ЧС.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^